вторник, 16 апреля

Хирурги из Самары впервые в России заменили голеностоп отечественным эндопротезом

Ранее к ним с проблемой обратился 46-летний мужчина

1456

Фото: Клиники СамГМУ

В Самаре врачи провели уникальную операцию 46-летнему пациенту. Год назад у мужчины был тяжелый перелом лодыжек, который сопровождался повреждением голеностопного сустава.

Выяснилось, что перелом у мужчины сросся неправильно, после чего начались сильные боли и он не мог нормально ходить. Врачи нашли единственный выход - полная замена голеностопного сустава. 

По информации специалистов Клиник СамГМУ, пациент обратился в июле, далее началось производство самого протеза. Изготовление заняло около 2 месяцев, конструкция и материалы протеза прошли необходимые доклинические проверки на биосовместимость, цитотоксичность, трибологические испытания.

До недавних пор в России подобные операции проводились только в ведущих федеральных медучреждениях с применением импортных протезов. Создали энтопротез, способный заменить иностранные аналоги, ученые центра НТИ "Бионическая инженерия в медицине" СамГМУ. 

Сам эндопротез индивидуален и его невозможно установить другому человеку. Операция длилась 3 часа, после чего пациента перевели в стационар, где он будет находиться еще 2 недели. После этого врачи смогут оценить первые результаты протезирования. 

Стоит отметить, что индивидуальные эндопротезы с остеинтегрирующими и антибактериальными покрытиями разработаны по собственной технологии университета и выпускаются в Центре серийного производства СамГМУ. Импланты изготавливаются из титана и циркониевой керамики — это материал, способный прирастать к кости. 3D-модель импланта создается при использовании данных КТ и МРТ. А это позволяет уменьшить риск осложнений.

Напомним, в Самарской области сейчас фиксируется рост сразу трех вирусных заболеваний. Грипп, ОРВИ  и COVID в одно время. И это уже заметно из последних событий: школьные классы уходят на карантин и открываются новые пункты приема заболевших. В связи с этим на Автовазе открылись два дополнительных здравпункта.

Новый вирус, который в последнее время поражает юных жителей Самарской области, проявил себя с неожиданной стороны. Во время повышения температуры у некоторых случаются приступы паники и ощущения безысходности. Одной из неприятных историй заболевания с редакцией tvsamara.ru поделилась мама 12-летнего мальчика. Тем временем, в России возвращается масочный режим.

Девочке из Самарской области грозит смертельная опасность. Юная жительница с. Кинель-Черкассы страдает от врожденного порока сердца, который проявился совершенно неожиданно. Как помочь Вике, читайте здесь. 

Ещё по теме

Читайте также