пятница, 29 марта

В Самаре МП "Благоустройство" обвиняют в афере с вывозом снега

Прокуратура считает, что объемы работ завышались

4917

В Самаре возбуждено уголовное дело о завышении объемов вывезенного с городских улиц снега. Речь не просто о подгонке отчетности, а и о серьезных потерях бюджета. То есть, обвинение коммунальным чиновникам может быть предъявлено в элементарном мошенничестве.

Прокуратура Самарской области оценивает ущерб в серьёзную сумму  - свыше 2 миллионов рублей. Надзорное ведомство считает, что потери произошли, цитата: "Посредством завышения объемов вывезенного из города Самары снега в зимний период".

"Прокуратура Самары признала законным возбуждение следователями Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по г. Самаре уголовного дела в отношении сотрудников МП г.о. Самара «Благоустройство», по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту вывоза снега с улиц г. Самары", - сообщают в прокуратуре.

Речь о мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения. Причем, в особо крупном размере. По версии следствия, сотрудники муниципального предприятия «Благоустройство» мошенническим путем завысили тоннаж снега, вывозимого с территорий Куйбышевского, Ленинского, Железнодорожного, Советского, Октябрьского, Промышленного и Красноглинского районов на полигоны. Бюджет мог потратить до 2 миллионов рублей на работы, которых не было.

Стоит отметить, что по данной статье УК виновному может грозить наказание вплоть до лишения свободы сроком до 10 лет. 

Напомним, качество выполнения работ МП "Благоустройство" на протяжении минувшей зимы неоднократно привлекало внимание прокуратуры. И речь шла вовсе не о похвале

Ещё по теме

Читайте также