четверг, 28 марта

В Самаре у музея «Самара Космическая» стартовало строительство планетария

Посмотрите сами

3263

Фото: скриншот: Сергей Бобин/YouTube

В Самаре началось строительство планетария. Кадры с высоты птичьего полёта снял блогер Сергей Бобин.

На кадрах видны несколько строительных вагончиков, а также спецтехника и материалы для фундамента под будущий планетарий. Напомним, что еще в марте 2023 года на ракету-носитель «Союз» были установлены специальные датчики, отслеживающие её техническое состояние. Спецприборы в количестве шести штук будут отслеживать состояние здания музея «Самара космическая» на время строительства рядом нового корпуса с планетарием.

«Ракета, которая закреплена на фасаде здания - это особый объект. Он требует постоянного обслуживания. Два раза в год специалисты «РКЦ «Прогресс» измеряют вертикализацию ракеты. В 2021 году провели исследование для того, чтобы продлить гарантийный срок ее эксплуатации. Он должен был завершиться в 2026 году, теперь его продлили еще на 10 лет. Мы очень этому рады. Но сейчас особый момент - начинается строительство. Конечно, оно окажет дополнительную нагрузку на соседние здания. Поэтому сотрудники предприятия, силами которого устанавливали ракету,  помогают нам сохранить комплекс», - рассказала директор музейно-выставочного центра «Самара Космическая» Елена Кузина. 

Площадь нового корпуса составит более пяти тысяч квадратных метров. В здании предусмотрены два подземных этажа и три надземных с эксплуатируемой кровлей и астроплощадкой для открытых наблюдений. Звездный зал планетария будет находиться на третьем этаже здания под классическим горизонтальным куполом диаметром 18 метров. Он сможет вместить 224 зрителя. Также в здании предусмотрен конференц-зал на 100 человек.

Видео: youtube.com/Сергей Бобин 

Ранее с площади перед музеем «Самара Космическая» на проспекте Ленина убрали памятник выдающемуся конструктору Дмитрию Козлову - видео. 

Тем временем Самара попала в число городов, где сильнее всего подорожала вторичка. В апреле 2023 года вторичное жилье сильнее всего подорожало в Омске, Челябинске, Екатеринбурге и Самаре. А, к примеру, в Санкт-Петербурге цена квадратного метра на вторичном рынке даже снизилось на 0,1%, пишут «Известия» со ссылкой на данные федеральной компании «Этажи».

Ещё по теме

Читайте также