пятница, 26 апреля

В Самаре чиновников заставят спасти объект культурного наследия от разрушения

Дом мещанки Сафоновой подлежит реконструкции

1717

Фото: volga.news/Юлия Шехмаметьева

В областной столице прокуратура города выявила нарушения в деятельности департамента управления имуществом г.о. Самара.

Специалисты установили, что в муниципальной собственности находится дом, который является объектом культурного наследия регионального значения. Здание располагается на Садовой улице, д. 228 лит. А. Всем известный «Дом мещанки Сафоновой А.П.». Сейчас помещение в аварийном состоянии, ему требуется реконструкция. Однако собственник не принимал меры по сохранению объекта: он не заключил контракт на техническое обслуживание и эксплуатационный контроль здания.

«По указанному факту в адрес департамента внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, однако нарушения фактически не устранены», - сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

В связи с этим ведомство направило в суд иск о том, что департамент незаконно бездействует, поэтому необходимо обязать ответственных выполнить охранно-предупредительные мероприятия объекта культурного наследия.

Решением Ленинского районного суда города Самары от 10.11.2022 административное исковое заявление удовлетворено в полном объеме. На департамент возложили обязанность установить ограждения и сетки для предупреждения обрушения элементов здания в течение 1 года с момента вступления в законную силу решения суда.

А другое историческое здание пытаются продать на популярным сайте объявлений. Покупателя ищут для практически разрушенного, заброшенного дома купца Якова Соколова, который расположен на углу улиц Венцека и Молодогвардейской. Фото и историческая справка об этом памятнике здесь.

Тем временем на Самарской набережной рухнула огромная скульптура. Каменная голова не выдержала сильного ветра и свалилась на землю. Кадры выложили в соцсеть очевидцы.

Ещё по теме

Читайте также