пятница, 29 марта

В Самарской области будут судить 14 человек за "обналичку" 1,5 млрд рублей

Расскажем подробности громкого дела

1809

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

В Тольятти предстанут перед судом 14 человек, которые подозреваются в незаконной банковской деятельности совершенной группой лиц.  

Как сообщает областная прокуратура, в 2014 году трое жителей Автограда создали банду для совершения незаконных финансовых операций, направленные на вывод наличных в обход уплаты налогов. В последствии к преступной группе примкнули еще 13 человек. По данным следствия, с 2014 по 2017 годы сообщники, при помощи подконтрольных фирм, по заданию как физических, так и юридических лиц, за вознаграждение от 2 % до 7 %, производили незаконные банковские операции, кассовое обслуживание, инкассацию и перевод денег. Как уточняется в сообщении ведомства, за эти годы оборот "черного" банка составил свыше 1,5 млрд рублей, в результате чего обвиняемые заработали более 85 млн рублей.

Один из организаторов также обвиняется в легализации средств полученных незаконным путем. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Автозаводский районный суд Тольятти.

Отметим, что двое из 16 участников финансовой банды заключили сделку со следствием и им уже вынесены обвинительные приговоры.

Напомним, в 63 регионе возбудили уголовные дела в отношении гендиректора строительной компании, об этом во вторник, 28 июня сообщили в Следственном управлении СК России по Самарской области. По версии следствия, с июня 2021 года по январь 2022 года компания, генеральным директором которой является подозреваемый, в рамках нацпроекта «Культура» выполняла строительные работы на объектах в Кинель-Черкасском и Большечерниговском районах Самарской области. Также по этому делу проходит руководитель Госстройэкспертизы Самарской области Владимир Захарин.  

Ещё по теме

Читайте также