вторник, 16 апреля

В Самарской области прошла ночь военно-исторических музее

Жители региона смогли бесплатно посетить их

1939

Фото: tvsamara.ru

«Салют Победы» — так называется экскурсия, которую подготовили для «ночи музеев» в историческом парке «Россия - моя история». Его сотрудники в интерактивном формате рассказали о Великой Отечественной войне. Мультимедийные экспозиции знакомят и с историей Куйбышева.

«Здесь представлено очень много интересных документальных материалов о Куйбышеве как запасной столице, которая ковала победу в тылу, ну и конечно которая была площадкой и для правительства, и для эвакуации различных посольств», — Ирина Калягина, министр культуры Самарской области

К акции присоединились 11 музеев губернии. В их составе — Сызранский краеведческий.

«Проводя огромную патриотическую работу, мы формируем ту генетическую память, благодаря которой мы наверное и окажемся самым сильным, самым великим народом», — Марина Питьева, директор МБУ «Краеведческий музей» г.о. Сызрань

«Ночь военно-исторических музеев» — часть международного фестиваля «Гитары в строю», который проходит в регионе с 1 мая. Праздник завершится гала-концертом 6 мая на площади Куйбышева. Выступления иностранных и российских артистов можно будет посмотреть в прямом эфире телеканала Самара-24, на платформе «Смотрим» и на всех ресурсах ГТРК «Самара».

Видео: tvsamara.ru

Тем временем появилась программа празднования Дня Победы 9 мая 2023 года в Самаре. Рассказываем, что ожидает жителей города в течение всего Дня Победы.

В Самару уже доставили боевую технику для участия в Параде. Редакция tvsamara.ru подготовила эксклюзивный фоторепортаж.

Ещё по теме

Читайте также