Такого не было со времён Олимпиады: в Самарской области побито сразу 12 совсем не спортивных рекордов
Абсолютный максимум
Фото: tvsamara.ru/ Наталья Гильманова
Казалось бы удивить уже нечем, но зима-2023 продолжает преподносить сюрпризы. Плюсовая температура во второй декаде декабря для Самарского региона ещё пока редкость.
Самым тёплым оказался четверг 21 декабря. Сразу 12 метеостанций зафиксировали абсолютные температурные максимумы. В большинстве случаев побиты рекорды девятилетней давности (2014 года), но есть территории, где такого тепла зимой не видели более 40 лет.
Максимальная температура была зафиксирована в Самаре (4°C), в Тольятти (4,2°C), в с Новодевичье (4,2°C) и в Безенчуке (4,2°C). На этих территориях подобного тепла в декабре не было с олимпийского 2014 года. Самое большое отклонение от последнего отмеченного температурного максимума заметили в областной столице - почти на 3°C (2,6°C).
Скриншот УГМС России по Самарской области
Самый длительный период между абсолютными максимумами зафиксировали в Аглосе. Последний раз теплый зимний день был замечен здесь в 1989 году - 34 года назад, тогда 21 декабря температура наружного воздуха составила 1,9°C, а в этот раз 3,8°C.
Декабрь в этом году выдался настолько тёплым, что несколько дней подряд идут дожди. Правда, синоптики обещают, что скоро вернётся климатическая зима. Также самарцам напомнили, что впереди длительные зимние каникулы.