пятница, 29 марта

Великий пост 2023: запреты и традиции второй седмицы

Дни с 6 по 12 марта связаны с особыми предписаниями

6410

Фото: tvsamara.ru

С 6 по 12 марта идет вторая неделя Великого поста. В эти дни отмечается несколько православных праздников. И, конечно, верующие соблюдают строгие ограничения. Каждый день этого периода ведет людей к Светлому Воскресению Христову  празднику Пасхи.  

В среду, 8 марта, празднуется обретение мощей Матроны Московской. Это одна из самых известных и почитаемых в нашей стране святых. Кроме того, в среду и пятницу каждой седмицы Великого поста  служится Литургия Преждеосвященных даров. А 11 марта проводится за­упо­кой­ная служ­ба. В субботу поминают умерших. 12 марта чтят память Святого Григория Паламы, ар­хи­епи­ско­па Фес­са­ло­нит­ско­го.

Самоограничения должны быть посильными. Особенно служители церкви не рекомендуют лишать себя пищи беременным и кормящим женщинам, а также болеющим прихожанам. Особенно тем, кто страдает онкологией, диабетом и болезнями желудочно-кишечного тракта. 

Вторая седмица поста может показаться верующим легче, чем первая. Особенное предписание в этот период - ограничивать себя в лишних разговорах, пустословии. Тем более не злословить и не сплетничать. Не зря в эту неделю почитается Святой Григорий Палама. Его добродетелью было молчание. Считается, что в эту неделю необходимо больше быть наедине с собой, посвящать время молитвам, духовной жизни, добрым делам. 

Особые предписания касаются пищи. Под запретом продукты животного происхождения: 

  • мясо и рыба;
  • сливочное масло;
  • молочные продукты;
  • яйца;
  • белый хлеб и сдобная выпечка;
  • алкогольные напитки.

В понедельник, среду и пятницу нужно придерживаться сухоядения — то есть не подвергать пищу никакой термической обработке. А в остальные будничные дни приготовить еду можно, но без масла. В субботу и воскресенье можно немного ослабить ограничения: добавить немного растительного масла при готовке, съесть меда или сухофруктов.

Священнослужители настаивают на том, что пост нельзя воспринимать исключительно как диету. Это время духовного совершенствования и перерождения. «Пост в еде – не самое главное, но это немаловажная часть. Это некая манифестация того, что мы можем. Что дух важнее чрева, что мы держим под контролем», — рассказал ранее в студии ГТРК «Самара» Протоиерей Максим Кокарев.

Чему учит человека Великий пост? Попытались разобраться в сложных вопросах и узнать больше об этом длительном и удивительном периоде, а помог нам в этом Иеромонах Герасим, руководитель отдела по делам молодёжи самарской епархии Русской православной церкви.

В Самарской области к жителям пришел с кладбища нежданный гость. Его фотографии тут же распространились по социальным сетям.

Ещё по теме

Читайте также