пятница, 29 марта

Visa и Mastercard останавливают работу в России

Расскажем, как будут работать карты

16305

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

Компании Visa и Mastercard объявили о приостановке работы в России.

«Все транзакции, инициированные с помощью выпущенных в России карт Visa, больше не будут работать за пределами страны, а любые карты Visa, выпущенные финансовыми организациями за пределами России, больше не будут работать в Российской Федерации», - сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление компании Visa.

Такое же заявление сделали и в компании Mastercard. Помимо этого, картами данных систем нельзя будет расплачиваться и в иностранных интернет-магазинах. Не получится воспользоваться ими и торговых сетях заграницей.  

Тем не менее, как пояснили в Национальной системе платежных карт (НСПК), российские карты международных платёжных систем по-прежнему будут работать на территории страны. НСПК будет сама обрабатывать все операции.

«Платежные карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, продолжат работать в России как обычно до истечения срока их действия, операции по ним будет обрабатывать НСПК, однако трансграничные операции и покупки в иностранных интернет-магазинах станут недоступны», - заявил Банк России.

Как рассказали эксперты, все денежные Средства клиентов на счетах, привязанных к таким картам, останутся в полной сохранности и будут доступны. Владельцы карт смогут проводить привычные операции в банкоматах, расплачиваться ими, делать переводы с карты на карту.

Решение международных платежных систем также не повлияет на работу карт Сбербанка Visa и Mastercard внутри России, подтвердил Сбер. В целом ряде стран принимаются российские карты «Мир» - это Турция, ОАЭ, Кипр, Вьетнам, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Однако этот список перед поездкой заграницу необходимо уточнять в своих кредитных организациях, сообщил российский ЦБ.

В Альфа-банке считают, что карты Mastercard и Visa будут работать как обычно 3 дня точно, в том числе и за границей, потом - только в России

Сбер в свою очередь советует россиянам, планирующим зарубежные поездки, заранее снять наличные и сделать предоплату билетов и отелей.

Что же происходит в торговых сетях Самары – подробности.

Ещё по теме

Читайте также