суббота, 20 апреля

Не потолстеете: самарцам назвали главные мифы о курении

Советы и рекомендации доктора Олега Абакумова

10073

Фото: МВД России

Каждый курильщик, кто не хочет бросать свою пагубную привычку дымить, старается найти для себя отговорки и следовать мифам о том, что сигареты не вредят. Популярный доктор Олег Абакумов опроверг некоторые ошибочные мнения, почему нельзя бросать курить.

Сигарета помогает расслабиться

Один из самых популярных мифов, которым пользуется каждый курящий, чтобы оправдать свою вредную привычку. На самом деле сигарета не помогает словить «дзен». Отдохнуть от работы и отвлечься от проблем помогает сам процесс, когда вы вышли на улицу и пообщались с курильщиками, временно отстранившись от стресса.

«Никотин – самое вредное вещество из 400 веществ, содержащихся в дыме. Он не обладает успокаивающим действием. Иначе курение бы стало официальной медицинской процедурой, особенно перед походом к стоматологу», – отмечает врач.   

Кстати, курильщики живут на 10-16 лет меньше, чем те, кто не дымит как паровоз.

Бросишь курить – растолстеешь

Набор веса в период отказа от привычки происходит не потому, что вы больше не вдыхаете дым, а потому что стараетесь заедать стресс, так как вам нечем занять себя.

Дети курильщиков привыкают к табаку еще до рождения

Врачи часто слышат: «Я ведь давно курю, ребенок внутри меня уже привык. Мне нельзя сразу бросать, это же стресс». Это ничем не подкрепленный миф, который распространяют люди со слабой силой воли, отметил в своей книге Олег Абакумов. 

Уже давно доказано, что курение приводит к преждевременным родам, выкидышам, рождению детей с недостаточным весом, различными пороками развития, а также увеличивает риск внезапной младенческой смерти у детей первого года. 

Отказ от курения – слишком большой стресс

Избавление от табачной зависимости благотворно влияет на организм и сильно снижает нагрузку на сердце и легкие, подтверждают врачи.

Легкие сигареты менее вредны

Нет, нет и еще раз нет. Они также убивают ваш организм, в частности, легкие. Ведь ментоловые отдушки, кнопки и прочее – это маркетинговая реклама, которая просто хочет привлечь больше потенциальных клиентов, утверждает Олег Абакумов.

Есть и безопасные способы курения

«Я не курю, я парю», – фраза, которую слышал каждый. Некоторые пытаются заменять традиционные сигареты другими способами: одноразки, кальяны, вейпы и прочее электронки. Это самое большое заблуждение. Ведь там, где есть табак, а с ним и никотин, не может быть безопасно.

Вред пассивного курения не доказан

«Не существует безопасного уровня воздействия табачного дыма. Независимые исследователи доказали, что именно пассивное курение становится причиной большинства случаев рака легких и заболеваний сердечно-сосудистой системы у некурящих. Самарцам рассказали, у кого может внезапно остановиться сердце.

Тем временем врач онколог назвал главные факторы развития онкологии у человека. Оказывается, даже лень может сильно навредить организму и привести к печальным последствиям.

Также специалист поделился информацией о том, какими способами можно самостоятельно обнаружить раковую опухоль.

Диетолог же удивили информацией о воздушной кукурузе. Любите попкорн? Тогда узнайте, чем он может быть полезен.

Ещё по теме

Читайте также