пятница, 29 марта

Жителям Самары произведут перерасчет за вывоз мусора на время отпуска и командировки

Но это нужно доказать

2467

Фото: tvsamara.ru/Евгения Гаврилкова

Правительство закрепило возможность перерасчёта платы за вывоз бытовых отходов для всех жителей многоквартирных домов, которые по каким-то причинам временно не пользуются этой услугой. Например, из-за отъезда в отпуск или командировку. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Для пересмотра платы за вывоз отходов гражданам потребуется написать заявление в управляющую компанию и предоставить подтверждающие документы, например туристические путёвки или авиабилеты.

Документ опубликован на сайте правительства. Причем новое правило распространяется на все дома: и те, в которых плата за вывоз определяется квадратными метрами, и те, в которых она определяется количеством жильцов.

"При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании заявления <...>, и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за указанную услугу", - следует из постановления.

Такой порядок начнет действовать с 1 марта 2023 года. И если сэкономить на вывозе мусора получится уже совсем скоро, то за другие ЖКУ теперь платить придется больше.  Уже стало известно, на сколько вырастет ежемесячный платеж.

Кроме того, в Самарской области местным жителям напомнили об увеличении расходов на электричество. С 1 декабря изменится тариф для населения, проживающего в городах в домах, где не оборудованы электроплиты и электроотопительные установки. 

Ранее Премьер министр РФ Михаил Мишустин утвердил предельную индексацию на 9%. Так, согласно документу, изменение коснется стоимости холодного и горячего водоснабжения, электроэнергии, тепла, газоснабжения и вывоза мусора. Что еще ждет самарцев в декабре 2022 года, читайте здесь.

Ещё по теме

Читайте также