пятница, 29 марта

Жителям Самары рассказали, как мошенники чаще всего похищают деньги со счетов

Рот на замок: язык мой - враг мой

3667

Мы слишком много рассказываем сами посторонним людям. Это, пожалуй, главный вывод. Как бы грубо не звучало слово болтовня, но именно наша излишняя открытость помогает преступникам лишать нас денег. Итак, давайте разберемся подробнее.

Как выясняется, мошенники используют три наиболее опасных способа для хищения денег с банковских счетов россиян. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России. Такой ответ был получен на соответствующий запрос агентства.

"Основным и наиболее опасным способом, используемым злоумышленниками, является хищение денежных средств с банковских счетов граждан путем направления в банки распоряжений о перечислении денежных средств на счета, подконтрольные преступникам", - сказал собеседник агентства.

Еще один способ - это использование мошенниками мобильной связи и SIP-телефонии. Они звонят потенциальным жертвам, выманивают у них конфиденциальную информацию, а затем тайно проникают в систему дистанционного банковского обслуживания и похищают хранившиеся там деньги. Есть и такие случаи, когда аферисты побуждают потерпевшего к самостоятельному совершению действий по переводу денежных средств.

Не стоит думать, что вы умнее всех, и вас невозможно обмануть. Мошенники тоже совершенствуются, и тут, как говорится, "против лома нет приема, если нет другого лома". Жертвой подобных преступлений может стать любой человек, если не будет следовать простым правилам безопасности.

В любом банке вам сообщат, что никому и никогда не нужно давать свои личные данные, в том числе данные банковских карт и CVC код, как бы убедителен не был собеседник на обратной стороне телефона. Никому и никогда.

Но, если все же вы заподозрили неладное, считаете, что ваша карта скомпрометирована, позвоните в банк и попросите заблокировать карты и счет. Это причинит временные неудобства, но спасет ваши деньги. И стоит сообщить, или написать в приложении вашего банка о номере с которого вам звонили мошенники.

Ещё по теме

Читайте также