пятница, 29 марта

Росгидромет: в ближайшие пять лет в России будет очень жарко

Будут побиты рекорды 2016 года

1586

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

Росгидромет сообщил, что в России климат теплеет в 2,5 раза быстрее, чем на Земле в целом. Что это значит и как с этим справиться?

Глава Росгидромета Игорь Шумаков представил Третий оценочный доклад об изменениях климата и их последствиях на территории России. В нем он отметил, что в 2022 году в России завершается реализация национального плана мероприятий первого этапа адаптации к изменениям климата, утвержденного правительством в 2019 году, пишет "Интерфакс".

"Причем каждое десятилетие (...) теплее предыдущего. Наиболее быстрыми темпами растет температура северной полярной области нашей страны, особенно в последние десятилетия. Сокращается площадь морского льда в Арктике, деградирует многолетняя мерзлота, которая занимает две трети территории нашей страны", - отмечает Игорь Шумаков.

На 90% вероятно, что в ближайшие пять лет средняя температура будет выше, чем несколькими годами ранее. В истории самым теплым годом считается 2016. И, скорее всего, в следующее пятилетие этот рекорд будет побит.

Почему именно в России показатели потепления выше? Издание приводит слова директора Главной геофизической обсерватории им. Воейкова Владимира Катцова:

"Совершенно понятная физика за этим стоит: это и то, что значительная часть территории нашей страны находится в высоких широтах, и то, что речь идет о суше, которая быстрее теплеет, чем океан".

Из доклада следует, что необходимо существенное расширение государственной системы климатического и экологического мониторинга и прогнозирования, а перед научным сообществом стоят разные климатические задачи.

А пока ученые борются с глобальным потеплением, в Самаре продолжают жаловаться на холод в домах. Рассказываем, куда обращаться, если все еще не дали отопление. Хотя прощальное тепло еще обещают.

Еще одна глобальная проблема - серьезные заболевания. И речь идет не только о привычном уже коронавирусе, а о возросшем в Самарской области количестве случаев венерических болезней.

Ещё по теме

Читайте также