пятница, 29 марта

Диетолог Сазонова дала важный совет родителям ленивых подростков с лишним весом

С чего начать путь к нормальному весу?

2414

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Белянина

Лишний вес в нежном возрасте. Проблема, с которой сталкиваются тысячи семей, в которых растут дети. Осознавая всю её серьёзность, редакция tvsamara.ru, в которой немало родителей, обратилась за советом к главному диетологу Самарской области, доктору медицинских наук Ольге Сазоновой.

В наше время люди стали меньше двигаться, подростки сидят часами за компьютером, в рационе стало больше высококалорийной пищи и сладкой газировки. Все эти факторы приводят к избыточной массе тела, рассказала Ольга Сазонова. Проблема детского ожирения - это проблема как медицинская, так и психологическая, считает врач. Как правило, полного ребенка дразнят, он замыкается в себе, его психологические проблемы обостряются, и подросток начинает заедать свое несчастье. Образуется замкнутый круг. Чем мы - взрослые - можем ему помочь?

Посетите вместе с ребенком специалистов, начинайте всей семьей придерживаться принципов рационального питания и занимайтесь регулярной физической активностью, советует диетолог. Наши дети – это наше отражение. Поэтому начните с себя! То, что зарядка – это весело, а правильная еда – вкусно, вы должны показать на личном примере. Заполните холодильник здоровыми продуктами, вместе начните заниматься спортом, больше гуляйте.

Не забывайте – подростки ленивы, напоминает врач. Вместо того чтобы помыть яблоко, почистить апельсин они предпочтут открыть очередной пакет сухариков или чипсов, поэтому хорошо бы поставить на видном месте тарелочки с правильными перекусами. Принципы здорового питания необходимо прививать с детства: обязательно завтракайте, ограничьте употребление сахара, сладостей, в рационе должны быть нежирные молочные продукты, фрукты и овощи, советует Ольга Сазонова.

Не только юношеству, но и мамам, и папам не стоит забывать о приближении летнего сезона, когда лишний вес особенно очевиден окружающим. Волжанам, любящим пляжный отдых, тем более нужно подойти к жарким денькам во всеоружии, то есть с красивой фигурой. Причём сделать этом можно, не прибегая к жёстким диетам и спорту. Дельные советы читайте по этой ссылке. А ещё ознакомьтесь с советами о том, как есть и не полнеть. И, конечно, забудьте о старой недоброй привычке "заедать" стресс. Это крайне опасно

Ещё по теме

Читайте также