суббота, 20 апреля

Двое малышей в больнице: детская шалость обернулась серьезным пожаром в Самарской области

ЧП произошло в н.п. Августовка Большечерниговского района

2973

Фото: tvsamara.ru\Евгения Гаврилкова

Детская шалость с огнем часто становится причиной серьезных пожаров.

В основном это происходит из-за того, что у детей нет навыков осторожного обращения с огнем. Зачастую к ЧП приводит и недостаточный контроль со стороны взрослых, а также неумение родителей организовать досуг своих чад.

Именно такой случай произошел сегодня, 2 мая 2023 года. В 13.04 в дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Самарской области поступило сообщение о пожаре селе Августовка Большечерниговского района. На ул. 60 лет Октября загорелся одноэтажный частный жилой дом. Огонь довольно быстро удалось потушить, но вот двое маленьких детей пострадали. Это девочка 2019 года рождения и мальчик 2020-го. Малыши были направлены в медицинское учреждение.  В ГУ МЧС по Самарской области рассказали, что на момент пожара родители детей дома ее было.

Спасатели дали несколько советов родителям, как избежать ЧП.

  • Важно помнить, что главная задача родителей – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди.
  • Постоянно повторяйте с ребенком правила поведения, устраивайте маленькие экзамены, разбирайте ошибки.
  • Сами неукоснительно выполняйте правила безопасности. Будьте для своих детей примером.
  • Уберите все предметы, которыми он может пораниться. Не оставляйте спички, зажигалки в доступном для детей месте!
  • Рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении; будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности!
  • Никогда не поручайте детям покупать спички, сигареты, зажигалки. Шалость детей с огнем нередко приводит не только к пожарам, но к трагическим последствиям.
  • При обнаружении пожара или признака горения, задымления, запаха гари, ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение и сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану.
  • Если Вы увидели, что дети играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!
  • Организуйте ребенку интересный досуг!

Еще одно ЧП случилось в Сергиевском районе. И многие очевидцы считают, что в произошедшем есть вина родителей. Подростки жестоко избивали пожилого мужчину в Самарской области. Кадры случившегося появились в социальных сетях. На них видно, как пожилой человек идет по одной из улиц. За ним увязались подростки. Судя по всему, он сделал замечание молодым людям. Один из них сзади ударил мужчину ногой в спину, от чего тот упал. Затем подростки начали наносить удары. Пинали ногами, били руками. Заставляли извиняться и вставать на колени.

В областной столице местные жители пытались разнять еще двух буйных молодых людей. Правда в этом случае попытки самарцев оказались безуспешными. Известно, что конфликт произошел в 47 автобусе. Как рассказали очевидцы, парни не поделили место в общественном транспорте. 

Трое погибших: суд вынес новый приговор виновнику смертельного ДТП в Самаре на Кряже, которое произошло в 2019 году.

Ещё по теме

Читайте также