пятница, 26 апреля

Ливни, грозы и шквалистый ветер надвигаются на Самарскую область

Машины лучше не ставить под деревья

2440

В Самарской области ухудшаются погодные условия. В четверг, 10 июня, днем и вечером ожидаются ливни, грозы и усиление ветра до 15-20 м/с. Объявлен желтый уровень опасности.

Чтобы избежать несчастных случаев, жителям 63 региона рекомендовано по возможности не выходить из зданий; не оставлять детей без присмотра. Автомобилистам советуют ставить машину в гараж. Если такой возможности нет, то парковаться лучше вдали от деревьев и слабо закрепленных конструкций.

Напомним, грозу и шквалистый ветер синоптики прогнозируют и на среду, 9 июня. А в перспективе, такие погодные условия продлятся до субботы, 12 июня, включительно. Как рассказали в «Приволжском УГМС», эта неделя в 63 регионе находится под влиянием малоподвижного южного циклона, и связанных с ним атмосферных фронтов.

«Будет преобладать неустойчивый характер погоды, местами с кратковременными дождями различной интенсивности, грозами и порывистым ветром. Температурный режим ожидается в пределах нормы», - сообщили синоптики.

Добавим, июнь в Самарской области сопровождается дождями. А во вторник, 8 июня, даже был перекрыт абсолютный суточный максимум осадков. Самые обильные синоптики зафиксировали в районе метеостанции АГЛОС. Здесь уровень падающей с неба воды был настолько высоким, что побиты рекорды 36-летней давности.

Фото: pixabay.com/FelixMittermeier

Ещё по теме

Читайте также