суббота, 27 апреля

Мать-фантазерку из Самары суд заставит вернуть детское пособие

Подробности аферы с выплатами

1711

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

Самарчанка получила выплаты от государства за несуществующего ребенка. Она смогла оформить документы и получить свидетельство о рождении.

Все случилось в марте 2021 года. Женщина сообщила знакомой, что два месяца назад без медицинской помощи родила ребенка дома и попросила выступить в качестве свидетеля рождения. Подруги обратились в отдел ЗАГС Красноглинского района Самары, где в тот же день была произведена государственная регистрация рождения и выдано свидетельство о рождении. Через несколько дней женщина принесла в Управление социальной защиты населения полученные документы и оформила пособие на пятого ребенка — Александра, который существовал только на бумаге.

Прежде чем обман был раскрыт, лжемать получила 478 тысяч рублей от государства в качестве социальных выплат.

Прокуратура подготовила исковое заявление о взыскании причиненного ущерба, которое вместе с уголовным делом после вручения копии обвинительного заключения будет направлено в Красноглинский районный суд Самары для рассмотрения по существу, сообщили в ведомстве, 27 марта 2024 года. 

Подробности еще одной мошеннической схемы рассказали в прокуратуре. Самарец обманул Пенсионный фонд России и получил более 1 миллиона рублей. Также мужчина несколько лет пользовался льготами на оплату коммунальных услуг.

Ещё по теме

Читайте также