суббота, 20 апреля

Мэрия опубликовала документ о режиме ограничений на новогодние праздники-2023 в Самаре

Что может попасть под запрет?

11327

Фото: tvsamara/Екатерина Шумакова

Новый год 2023 в Самаре придется праздновать осторожнее, если будет действовать противопожарный режим. Дополнительные требования должны ввести в общественных местах, если примут проект постановления. 

Из документа, опубликованного на сайте мэрии, следует, что противопожарный режим хотят установить в период с 23 декабря по 22 января. Представителям регионального управления МЧС рекомендуют организовать предварительные проверки мест проведения новогодних и рождественских праздников, а также в период действия особого противопожарного режима проверить торговые точки на предмет реализации пиротехнических изделий в не отведенных для этого местах и без соответствующих документов.

Проект постановления предусматривает утверждение перечня дополнительных требований пожарной безопасности в образовательных учреждениях, на объектах социального и культурно-массового назначения, в кафе, барах, ресторанах, иных объектах с массовым пребыванием людей. При этом массовые мероприятия в Новый год будут ограничены. Но Дед Мороз в любом случае приедет.

Из проекта следует запрет на:

- проведение мероприятий при запертых распашных решетках на окнах помещений, в которых они проводятся;

- применение в закрытых помещениях открытого огня, пиротехнических изделий, дуговых прожекторов, устройств для световых эффектов с применением химических и других веществ, способных вызвать возгорание;

- украшение елки марлей и ватой, не пропитанными огнезащитным составом;

- проведение перед началом или во время представлений огневых, покрасочных и других пожароопасных и взрывопожароопасных работ;

- уменьшение ширины проходов между рядами и установление в проходах дополнительных кресел, стульев и др.;

- полное отключение света в помещении во время спектаклей или представлений;

- допуск нарушений установленных норм заполнения помещений людьми.

А в преддверии Нового года в самарских магазинах уже начали продавать атмосферу праздника. Причем расхватывают товар достаточно быстро. 

Ещё по теме

Читайте также