вторник, 16 апреля

Народные приметы: 12 октября. Не употребляйте этого в день Феофана Милостивого, если не хотите навлечь на себя проклятье

Запреты и традиции праздника

68176

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

12 октября христиане почитают преподобного Феофана Милостивого, который всю жизнь посвятил помощи бедным.

Святой родился в VI веке в сирийском городе Газа. Он отличался высоким уровнем эмпатии, поэтому всегда был готов прийти человеку на помощь. В его доме часто оставались путники, которым негде было переночевать из-за отсутствия денег. Преподобный пожертвовал собой, чтобы помочь нуждающимся: свою хижину и все сбережения он отдал нуждающимся, а сам остался без монеты в кармане.

Феофан не жалел о том, что сделал. Он стойко переживал все тяготы и невзгоды. Однажды он сильно заболел. Его тело начало гнить и разлагаться. Супруга святого стала переживать, что не сможет излечить мужа, так как денег у них на это совсем не было. Но преподобный успокоил жену и сказал, что когда его душа покинет тело, болезнь пройдет. Так и случилось. Когда Феофан умер, все язвы и гнойники заросли, а плоть начала благоухать.

Народ прозвал его Милостивым не только благодаря его доброте и заботе, но и потому что в этот день на дворе всегда стояла приятная теплая погода.

На праздник предки обязательно приходили в храм помолиться и не проходили мимо нуждающегося. Бедному обязательно давали подношения, неважно, что это было - деньги или кусок хлеба. Также женщины помогали по дома вдовам или многодетным семьям. Часто проводили уборку в доме или готовили различные лакомства. А мужчины в этот день ходили на охоту. Они стремились наловить, как можно больше зайцев, чтобы поделиться с нищими.

Вечером обязательно накрывался большой богатый стол, к которому приглашали друзей, соседей и даже бездомных, чтобы накормить и напоить человека.

Что можно делать 12 октября:

Обязательно нужно уделять внимание беднякам. Посмотрите дома ненужную одежду, посуду, мебель и развезите тем, кто в этом нуждается.

Подавайте милостыню, если встречаете на дороге человека с протянутой рукой.

Мужчинам можно отправиться на охоту. Главное – поймать зайца, тогда удача будет сопутствовать ловцу целый год.

Сон, который приснился в этот день, помогает ответить на многие вопросы, поэтому утром нужно обязательно вспомнить, что вы видели и распознать подсказки.

Сны имеют сегодня важное значение: предупреждение от Павла Глобы на 12 октября.

Чего нельзя делать в этот день:

Не нужно сплетничать, задевать и причинять боль человеку, ведь зло обязательно вернется обидчику.  

12 октября нужно особое внимание уделить деньгам. Не стоит найденную монету поднимать с земли, так можно навлечь на себя беду, также не берите и не давайте никому в долг, иначе финансы перестанут расти и вообще пополнять кошелек.

Не самый хороший день для начала романтических отношений, поэтому свидания и прогулки лучше перенести на другой день.

Запрещается злиться и проявлять любые отрицательные эмоции, так что попытайтесь сдержать негатив и выплеснуть его в пустоту, но точно не на окружающих.

Алкогольные и хмельные напитки тоже под запретом, ведь они могут вскружить голову и вызвать агрессию.

Приметы на день Феофана Милостивого:

  • В лесу много грибов – зима наступит не скоро;
  • Целый день небо охвачено тучами – под конец осени будет солнечная погода;
  • Соль в солонке стала влажной и окаменела – наступят проливные дожди;
  • Ветер дует с севера – зима будет затяжной;
  • С березы и дуба полностью опали листья – зима будет теплой;
  • Люди, рожденные в этот день, очень добры и милостивы.

Доброта и забота о близких должна быть не только в этот праздник. Каждый должен заботиться не только о себе, но и об окружающих людях. Например, таксист из Тольятти угощает своих пассажиров леденцами. Гости его салона поделились положительными эмоциями и рассказали о его доброте.

Животные тоже не остаются в стороне. Рабочую неделю обитатели самарксого зоопарка начали с позитива. «От улыбки в небе радуга проснется» - поется в известной детской песне. И это правда. Рептилии, совы и даже страус показали свою обворожительную улыбку жителям губернии. Забавные фотографии заряжают оптимизмом и прекрасным настроением на день.

Народные приметы: 13 октября. Не надевайте этого в день Михаила Соломенного, если не хотите прослыть неудачником.

Ещё по теме

Читайте также