четверг, 18 апреля

Народные приметы: 10 ноября. Не делайте этого в день Параскевы Пятницы, если не хотите навлечь на себя проклятия

Традиции, обряды и запреты праздника

54780

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

10 ноября православные чтят память великомученицы Параскевы, которая отдала свою жизнь за христианскую веру.

Преподобная родилась в III веке в богатой семье. Отец женщины работал сенатором, но при этом вместе с женой они ежедневно обращались к Господу, так как долго не могли зачать ребенка. Подолгу они молились именно в пятницу, потому что это был особенный священный день. Бог увидел страдания и печаль праведной пары и послал им дочку, которая родилась последний рабочий день недели, поэтому в народе ее прозвали Параскева – Пятница.

На Руси высоко почитали Параскеву и возводили в часть великомученицы церкви и храмы, а ее именем называли дочерей. Иконы с образом мученицы украшали красный угол каждого дома. В православной традиции она застала заступницей женщин, поэтому все девушки обращались к ней за помощью. Чаще всего они просили у нее встретить своего суженого или привести в дом благополучие и любовь. День повышенной конфликтности: предупреждение на 10 ноября от астролога Павла Глобы.

Что можно делать 10 ноября:

Дамы в этот день могут помолиться Параскеве о легких родах, об удачном замужестве. А те, кто не может иметь детей, в праве попросить святую подарить молодой семье дитя.

В праздник нужно закончить все свои дела, чтобы наконец избавиться от них и заняться чем-нибудь новым.

С самого утра разрешается заниматься уборкой, так как этот процесс означает очищение от дурного и ненужного. Рекомендуется избавиться от ненужного хлама, расчистить шкафы и раздать вещи нищим.

Обязательно нужно помянуть усопших. Как правило, хозяйки пекут блины, заваривают чай и приглашают за стол самых близких. Беседуют чаще всего о том, какие блага принес в мир умерший и вспоминают о добрых делах, которые он совершал.

Смело отправляйтесь в культурные заведения, чтобы встретить свою любовь, так как в этот день существует большая вероятность влюбиться и найти того самого человека, с которым вы проведете всю свою жизнь. Отношения начатые 10 ноября будут крепкими, нежными и долгими.

Чего нельзя делать в праздник:

Запрещено плохо говорить о тех, кто уже покинул этот мир, так как душа человека будет в беспокойстве.

Не нужно выпивать, сквернословить, спорить и разжигать конфликты, иначе преподобная Параскева отвернется от вас.

Нельзя переедать и употреблять жирную, масляную пищу, потому что могут начаться проблемы с желудком. На ужин лучше подать блины и легкий суп.

Контролируйте свои эмоции. Нельзя гневаться, кричать и много смеяться, иначе потом придется долго лить слезы.

Стирку лучше перенести на другой день. Считается, что постельное белье хранит счастье и благополучие семьи, а вода может смыть положительную атмосферу в доме и зарядить помещение негативом.

Забудьте о новых делах и каких-либо начинаниях, так как они точно не принесут успеха и хорошего результата.

Приметы на Параскеву – Пятницу:

  • В этот день снятся вещие сны, поэтому обращайте внимание на приходящие образы;
  • Ранним утром во дворе стоит густой туман – к оттепели;
  • Иней покрыл деревья – будет морозно;
  • Если вы увидите булку, значит в скоро времени погода нормализуется;
  • Луна ярко светит – жди бурю;
  • Люди, рожденные 10 ноября, очень вежливые, уступчивые и бесконфликтные.

Народные приметы: 9 ноября. Не делайте этого в Зарок на Параскеву, если не хотите лишиться всех денег. Сегодня, к примеру, можно попросить святую выполнить ваше самое заветное желание. Не бойтесь обращаться к ней за помощью на протяжении всего дня, она точно не откажет. 

Тем временем астрологи утверждают, что существует пары, которые могут быть идеально совместимы по знаку зодиака. Их любовь, как яркая вспышка, но она будет длиться всю жизнь.

Также специалисты поведали о нескольких созвездиях, которые могут видеть людей насквозь. Об этих знаках зодиака можно узнать здесь.

Все мечтают хоть краем глаза заглянуть в свое будущее и получить ответы на некоторые вопросы, но это сделать пока нереально, однако судьба создает свои знаки и подсказывает нам, что может приключиться завтра или через месяц. Приметы, почему зудит спина или лицо, прочитайте тут.

Кроме этого, будущее можно увидеть во сне. Эксперты рассказали о том, когда чаще всего снятся вещие сны. Информацию об этом можно узнать, перейдя по ссылке.

Ещё по теме

Читайте также