четверг, 28 марта

Население Земли «мельчает»: высоких становится меньше

Почему высокий рост нынче редкость?

1048

Фото: tvsamara.ru/ Галина Иванова

Жители Нидерландов остаются самой высокой нацией на Земле, но число высоких людей в этой стране сокращается. По данным на 2020 год, рост 19-летних жителей Нидерландов мужского пола составлял в среднем 182,9 см, а женского - 169,3 см.

«Нидерландские мужчины, родившиеся в 2001 году, в среднем оказались на 1 см ниже, чем поколение, родившееся в стране в 1980-м. А нидерландские женщины стали ниже в среднем на 1,4 см», - сообщает Guardian со ссылкой на национальное управление статистики Нидерландов.

Такое уменьшение частично связано с увеличением притока иммигрантов невысокого роста, а также c рождением детей от смешанных браков, объяснили специалисты. Но тенденция к уменьшению роста наблюдается и среди коренных жителей страны. Ученые предположили, что причиной является нездоровое питание населения. Похожая тенденция к уменьшению роста замечена и в других странах, в которых высока популярность фастфуда.  

Ранее самарцам назвали продукты, которые провоцируют опасные заболевания. Одними из главных пищевых провокаторов являются продукты, способствующие ожирению и повышению инсулина в крови. Стоит помнить, что ожирение взаимосвязано с развитием сахарного диабета 2 типа. При подобном заболевании вероятность возникновения онкологии увеличивается в 8 раз. К продуктам-провокаторам белого цвета врачи отнес белых сахар, рис, соль, макароны и хлеб.

Ещё по теме

Читайте также