вторник, 19 марта

Народные приметы: 14 мая. Не делайте этого в Еремеев день, если не хотите упустить удачу

Кто и почему дает такие советы

304209

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

14 мая православные верующие вспоминают пророка Иеремия. В народе праздник получил название "Еремей Запашник". Известно, что преподобный является покровителем полевых работ и животных. 

В народе Иеремия называли просто Еремеем. В этот день крестьяне продолжали сев, а также посещали церковь, где обращались с молитвой к преподобному. 

Те, чья работа связана с землей, обязательно молились и кланялись на три стороны кроме северной. Мужчины обычно сеяли рожь, а женщины - овес, яровые и горох.

В этот день стоит отправиться в гости или же принять близких у себя. Даже небольшие посиделки сулят благополучие и счастье в доме. Сон, приснившийся в ночь на 14 мая, не стоит никому рассказывать до обеда. В противном случае - хороший не исполнится, а плохой наоборот воплотится в жизнь. 

Родившиеся 14 мая обладают большой интуицией. Такие люди могут предугадывать события и просчитывать все варианты развития событий. 

Чего нельзя делать 14 мая: 

  • Не стоит бездельничать и лениться, поскольку это может спровоцировать появление проблем в жизни. Если работать в полную силу, то благополучие не заставит себя ждать. 
  • Нельзя грустить и впадать в апатию, такое состояние может затянуться и повредить разным областям жизни. Не нужно также жаловаться на свою жизнь. Внутренний оптимизм сегодня приведет к белой полосе.
  • Не разрешается ходить на рыбалку, покупать или есть рыбу. Тот, кто ослушается запрета, может онеметь.
  • Не стоит заниматься пересадкой комнатных цветов, иначе растения будут долго болеть. 
  • Нельзя никому давать в долг, в противном случае весь год будут просить взаймы. Также не стоит вести финансовые переговоры или обсуждать бюджет. 

Приметы 14 мая: 

  • Если солнышко ясно взошло, то и лето будет ясное.
  • На Ерему погоже – уборка хлеба пригожа.
  • Непогода в этот день сулит холодную и суровую зиму.
  • С вечера роса пала – к ясному дню.

Похоже, природа решила повернуть весну вспять. Если не заглядывать в календарь, пейзаж за окном можно легко спутать с осенним. Все в традициях этого времени года - дождь, густые облака и ни лучика солнца. Но мы то с вами знаем, что сейчас весна, она просто кокетничает, как истинная дама.  Чтобы узнать, когда кончатся капризы, предлагаем заглянуть в прогноз погоды.

Что советует 14 мая лунный календарь - подробности. 

Ещё по теме

Читайте также