пятница, 29 марта

Не смотреться в зеркало и не выходить на улицу после заката: что рекомендуют самарцам 14 декабря 2021 года

День Наума Грамотника: приметы и запреты из глубины веков

2160

Фото: tvsamara.ru/Данара Казыева

Во вторник, 14 декабря, в народном календаре отмечается день Наума Грамотника. Уникален он тем, что знаменателен не наблюдениям за погодными явлениями, верованиям и земледельческим работам, а посвящен образованию и грамоте.

История праздника:

В древности в этот день приступали учить грамоте детей, поскольку начиналось самое благоприятное для этого время. Крестьяне освобождались от полевых работ, урожай был собран, а из-за погоды на улице дел как таковых выполнить было невозможно. Чтобы просто так не сидеть в четырех стенах, старались обучить азам грамоты подрастающее поколение. 

Традиции и обычаи дня:

Родители, которые отправляли своих детей в далекие края на обучение, обязательно шли в этот день в церковь и совершали молебен. После чего новоиспеченного ученика с хлебом-солью провожали к педагогу. 

Считалось, что во время занятий нельзя что-либо употреблять в пищу. Говорили, что в таком случае заешь те знания, которые получил. 

Эта дата считалась Днем знаний для сельских детей. Поскольку для всех такой день наступал в разное время. Одни детки начинали постигать азы знаний в августе, другие - в сентябре, третьи - в ноябре, деревенские же в декабре. Так как именно в это время заканчивались все полевые работы. 

Что нельзя делать 14 декабря:

В этот день запрещено одаривать комплиментами, связанными с умственными способностями. Иначе у этого человека могут появиться проблемы с памятью или же конфликты с коллегами/однокурсниками.

Запрещено после чтения оставлять открытой книгу. В противном случае все полученные знания улетучиться, абсолютно не отложившись в голове. 

Не стоит после признания в любви или договоренностей по работе смотреться в зеркало. Считается, что в таком случае все сказанное станет пустым.

Также, 14 декабря не рекомендуют выходит на улицу после заката. Считается. что в это время активизируется нечистая сила. 

Приметы:

  • Ветер с северной стороны - к большому морозу.
  • Луна в красноватом круге - к снегу.
  • Если звезды кажутся очень блестящими - к холоду.
  • Зимние звезды 14 декабря на небе переливаются - стоит ждать вьюги.
  • Облака у самой земли - к сильному похолоданию.

Ещё по теме

Читайте также