пятница, 29 марта

Немые свидетели человеческой жизни: о чём могут рассказать старые фотографии?

Сотрудники самарского литературного музея изучили феномен семейного фотоальбома

16436

Фото: tvsamara.ru/Нина Некрасова

Фотоальбом – вещь уникальная. Он помогает окунуться в радостные, теплые светлые воспоминания. В нём собрана богатая коллекция чувств, эмоций, переживаний. Он позволяет увидеть улыбку семьи, вспомнить дальних родственников и забытых друзей.

Изучить феномен семейного альбома несложно, достаточно пристально вглядеться, внимательно рассмотреть знакомые с детских лет фотографии и сравнить их с подобными снимками своих родственников и друзей. Наконец, познакомиться с фотоальбомами земляков. Этим летом показать их широкому кругу зрителей решили сотрудники самарского музея-усадьбы Алексея Толстого в рамках проекта "Жизненный цикл фотоальбома: все как у людей".

В эпоху цифровых технологий, с появлением социальных сетей значимость печатных фотографий и фотоальбомов начинает теряться. Между тем со времен изобретения фотографий самым удобным и практичным способом хранения семейных снимков был фотоальбом. Объёмный и тяжелый он являлся предметом особой гордости. Существовала и добрая традиция – дарить фотографии на память.

Фото: tvsamara.ru/Нина Некрасова

Желание сотрудников музея-усадьбы Алексея Толстого поделиться личными фотоархивами, рассказать о традициях отечественной фотокультуры объяснить просто. Во-первых, знаменитый писатель, «советский граф» в своё время интересовался фотографией, проявлял снимки в начале XX века. А, во-вторых, это то, что касается каждого из нас. Первый и главный этап - необходимо поймать, запечатлеть момент. Следом – таинство проявления снимка. В любительской лаборатории, которая чаще всего размещалась в ванной комнате, проходил процесс проявления и печати фотографий.

Фото: tvsamara.ru/Нина Некрасова

Если Фотография – это визуальный текст, фотоальбом - эта книга. Рассказ о прошлом, о минувшем лете. Добрые, радостные, счастливые, а порой и грустные воспоминания в программе «Самарский след»

 

Ещё по теме

Читайте также