воскресенье, 28 апреля

Высота - 10 метров над Волгой: в Самаре появится трехуровневая набережная

Идут поиски подрядчика

2766

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Белянина

В Самаре появится пятая очередь набережной. Сейчас проходят поиски подрядчика для разработки проекта строительства.  Проектировщикам предстоит разработать три уровня набережной, первый из которых будет прибрежным, второй - для променада и третий - городской. Высота составит 9-10 метров.

Работы должны проходить в два этапа на участке площадью 55 тысяч квадратных метров. На первом этапе необходимо построить пешеходную эспланаду для соединения старой и новой набережных. Объект должен представлять собой пешеходную тропу с выделенной полосой для велосипедистов. Кроме того, необходимо организовать спуски на нижний уровень и подъемы на верхний уровень - территория пивзавода и ГРЭС. На втором этапе подрядчикам придется заняться созданием системы ландшафтного парка. В нем появятся террасы, которые будут спускаться к берегу Волги, однако сложность в том, что необходимо предусмотреть укрепление берега от размыва.

Скриншот с сайта Госзакупок

Пешеходные покрытия нужно предусмотреть так, чтобы в зимне-весенний период была возможность их демонтировать. А на территории ГРЭС, за бассейном ЦСК ВВС, должен появиться амфитеатр с видовыми площадками. При этом на новой очереди набережной подрядная организация установит все необходимые объекты (скамейки, урны, туалеты и т.д.). Победителя торгов определят в конце сентября. Стоимость работ оценивается в 168 651 767 рублей. На проведение всех необходимых работ по разработке эскизов и проекта у подрядчика есть 14 месяцев с момента заключения контракта, сообщается на сайте госзакупок. 

Кроме того, в Самаре продолжается реализация проекта по строительству станции метро «Театральная». Также ученые доказали истинный возраст Самары. Эксклюзивное интервью ГТРК «Самара» доктора исторических наук Эдуарда Дубмана. 

Ещё по теме

Читайте также