пятница, 19 апреля

Омельянов день: что можно и категорически нельзя делать 31 июля 2021 года

Почему запрещено выходить из дома после заката

4763

Фото: tvsamara.ru

31 июля православная церковь чтит память преподобномученика Емилиана, в народе его прозвали Омельяном. Святой пострадал за веру в Иисуса Христа. 

Преподобный жил в городе Доростол, во времена правления императора Юлиана Отступника. Емилиан был тайным христианином, а когда градоначальник издал жестокий указ, он проник в языческое капище и разгромил все изваяния идолов. По ошибке толпа стала избивать невиновного человека, тогда Емилиан признался в содеянном. Его приговорили к сожжению, однако пламя, не коснувшись святого, перешло на язычников, стоящих вокруг.  Святой умер в молитвах, а его мощи перенесли в церковь в Константинополе, построенную в его честь.

В народе в этот день принято трудиться в поле, после чего нужно обязательно посетить баню. Это поможет восстановиться и запастись энергией на следующий год.

В бане необходимо использовать особые веники, сделанные из ржаной соломы, а также из полевых трав и цветов. Подобный отряд поможет смыть всю усталость, накопившуюся за долгое время.

Хозяйки 31 июля начинали заниматься различными заготовками на зиму, различные соленья, варенья компоты обязательно выставляли на стол в праздничные дни. 

Чего категорически нельзя делать 31 июля:

  • Не стоит выходить на улицу после захода солнца. Считалось, что в это время темные силы выходят на улицу и ищут себе жертву, отсюда и большая вероятность попасть в нехорошую ситуацию. 
  • Не разрешается мести пол, в противном случае из дома можно вымести счастье и достаток. Не стоит даже пользоваться пылесосом, все дела по дому лучше отложить.
  • Запрещается переедать, иначе можно заработать заболевания ЖКТ. Правильным будет употребление ягод, фруктов, овощей и каш. 
  • Не нужно брать и давать в долг. Если ослушаться данного запрета, можно обречь себя на проблемы с деньгами на год вперед. 

Приметы 31 июля: 

  • Какая погода стоит в этот день, такую стоит ждать и осенью.
  • Если день выдался жарким - декабрь будет богат на морозы. 
  • Березовые листья пожелтели - осень наступит рано.
  • Мухи кусаются и льнут - к ненастью.
  • Сны с 30 на 31 июля - пустые, запоминать их не стоит. 

О том, какая погода ожидается в выходные в Самарской области - читайте здесь.

Ещё по теме

Читайте также