пятница, 29 марта

«Останемся без варенья и солений»: дачники — о гибели урожая под Самарой

Морозные ночи натворили дел

5883

Фото: tvsamara.ru / Екатерина Белянина

Ночи в Самарской области все еще морозные. Садоводы-огородники в ужасе: сразу в двух больших массивах губернии, Водинском и Сокском, урожай пострадал от заморозков. Корреспонденты tvsamara.ru побеседовали с дачниками.

«В Водинском массиве почти во всех обществах погубило цвет на сливе и абрикосах. Словом, не будет урожая практически никаких косточковых. На участках многих также погубило клубнику. И гортензии, к сожалению, не везде тоже выдержали. Одна женщина из Франции 3 года назад привезла какой-то редкий сорт, замечательно цвели и прижились. А сейчас все мертвые стоят. Живы корни или нет, неизвестно», — жалуется дачник Виктор.

Ночь на среду, 10 мая, выдалась по-настоящему морозной. Синоптики объявляли оранжевый уровень опасности. Столбик термометра в некоторых районах региона доходил до отметок -7 °C. Речь идет и о Сокском массиве.

«Все овощи на моем участке в Сокском массиве погибли: помидоры, перцы, даже листья винограда померзли. Укрывной материал, к сожалению, не помог», — рассказывает дачник Леонид.

Впереди еще один холодный день, и это пятница, 12 мая. В регионе пройдет дождь, а воздух прогреется лишь до +12 градусов. Но отчаиваться не стоит. Совсем скоро в Самарскую область придет долгожданное тепло. Воздух может раскалиться до +32 градусов. По данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, такие температуры возможны в 63 регионе уже в конце мая.

А вот прогноз погоды на ближайшие 10 дней

Скрин: Gismeteo 

В Самарской области будет облачно до 20 мая, временами ожидаются осадки и грозы, а также порывы ветра. Но минусовых температур ночью больше не предвидится. 

Будьте бдительны: уже скоро на регион вновь обрушится сильная магнитная буря. Ознакомиться с календарем геомагнитных возмущений на последний месяц весны можно здесь.

Ещё по теме

Читайте также