четверг, 25 апреля

«Пальчики оближешь»: самарцам рассказали, почему вечером тянет на сладкое и как с этим бороться

Комментарии диетолога

6705

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Белянина

Шоколад, торты, пирожные и конфеты – вот они, главные герои прекрасного вечера. После тяжелого трудового дня так и хочется лечь на диван и «заморить червячка». О том, что эти продукты могут принести лишь вред организму, мы задумывается потом. Отеки, лишние килограммы и высыпания на коже – разве об этом мы мечтаем?

Почему так тянет на быстрые углеводы по вечерам, стоить ли бить тревогу, как вовремя остановиться — на эти вопросы ответила врач-эндокринолог и диетолог Татьяна Филиппова.

Первая причина, которая может объяснить тягу к сладкому это нарушенный режим питания.

«Не успели позавтракать днем, в обед перехватили булочку или сэндвич, и вот — к вечеру организм пытается восполнить все энергетические ресурсы. Хочется чего-то сладкого, чтобы быстрее организм восполнил свой дефицит», — объясняет диетолог.

Сладкого можно захотеть и при нехватке питательных веществ в течение дня. Вроде бы правильно весь день питался — ел салаты, диетические супы, но вечером, как назло, неконтролируемый аппетит. И все, что не съедено, восполняется быстрыми углеводами, говорит врач в интервью 5-tv.ru.

Недосыпание — еще одна причина любви к сладкому. Если человек спит менее 7 часов в сутки, то у него появляется стресс. Организм пытается восполнить энергию быстрыми углеводами, то есть сладким.

Еще одно объяснение — это психологическая привычка. Горячий чай с пирожным, прогулка по парку с мороженым — это целый ритуал. Отказаться от такого не менее сложно, чем бросить курить, например. Но сила воли вам в помощь. Когда руки тянутся в вазочку со сладостями, вспомните, когда вы последний раз протирали пыль на своей тумбочке или открывали книгу перед сном. Отвлекитесь действительно на полезное дело. Найдите занятие, которое снимает стресс и усталость: спорт, прогулки или новое хобби, подсказывает эксперт.

Привычки, питание, генетика, режим дня: многие думают, что на внешность и стройность влияют только эти факторы. А вот у астрологов другое мнение на этот счет. Возможно, вы есть в списке ТОП-5 знаков зодиака, которым не суждено похудеть, обязательно проверьте.

Тем временем, стало известно, какие продукты помогут улучшить работу вашего мозга. 

Ещё по теме

Читайте также