пятница, 26 апреля

Первые грибы - первые отравления: в Самарской области открыли сезон тихой охоты

Как не оказаться из-за любимого хобби на больничной койке?

6111

Фото: vk.com//Грибники Самарской области

В Самарской области уже близок сезон сбора грибов. После прошедшего в выходные дни дождя ожидается их появление в лесах региона. А кое-где их уже находят. В связи с этим областное управление Роспотребнадзора опубликовало рекомендации, как защитить себя от одного из самых распространенных видов отравления.

Жители соседней Ульяновской области уже сообщают о появившихся щедрых уловах в лесах. И публикуют тому подтверждения. Автор поста пишет: "Сезон открыли! Продуктивно прошлись в п. Лесной!".

vk.com/Грибники Самарской области (Тольятти)

В Самарской области пока такого богатства только ждут и надеются на дожди.

Во-первых, простое незнание может привести к тому, что "охотник" срежет несъедобный или условно съедобный гриб. Так что без хорошей осведомленности или человека с опытом в лес лучше не идти.

Во-вторых, как привлекательны ни были аппетитные грибы "с рук", лучше воздержаться от их покупки. Вы никогда не можете быть уверены в их происхождении. "Поскольку все грибы легко впитывают вредные вещества, даже заведомо съедобные грибы, выросшие недалеко от трасс, помоек или действующих фабрик, могут нести опасность для здоровья и жизни потребителей", — рассказали специалисты Роспотребнадзора.

В-третьих, даже покупая такие безопасные грибы, как шампиньоны, проверьте их качество: очень темные грибы брать не стоит — они уже перезрели. Если вы потрогаете шапку шампиньона пальцем, на нем не должно оставаться вмятин. А мягкость гриба говорит о том, что он уже начал гнить. Шампиньон не должен быть скользким или влажным, посторонний запах должен отсутствовать.

А в ожидании начала сезона сбора жители Самарской области открыли новый вид — пеникус монтажникус. В мае с тихой охотой (и не только) должно особенно повезти четырем знакам зодиака. По крайней мере, так говорит астролог.

Ещё по теме

Читайте также