воскресенье, 28 апреля

Первый участок магистрали "Центральная" в Самаре планируют построить до 2025 года

Дорога должна частично разгрузить Ново-Садовую и Московское шоссе

5388

Фото: tvsamara.ru/Александр Рябченко

Стало известно, когда в Самаре начнется реконструкция проспекта Карла Маркса. Об этом говорится в измененной программе развития транспортной системы региона, официально опубликованной областным правительством. 

Согласно документу, завершить работы на проспекте Карла Маркса и ввести обновленный объект в эксплуатацию планируют не раньше 2025 года. На участке от проспекта Кирова до границы города планируется строительство с реконструкцией второго этапа магистрали "Центральной" (территория от Ракитовского шоссе до проспекта Кирова). 

В 2024 году на эти цели заложено 3 млрд 330 млн рублей, а в 2025 году - 3 млрд 318 млн рублей. При этом, объем финансирования в составляет лишь 160 млн рублей. Исходя из этого, можно предположить что работы непосредственно "на земле" начнутся не раньше 2024 года.

Напомним, магистраль "Центральная" должна частично разгрузить Ново-Садовую и Московское шоссе, впервые о её строительстве заговорили   в 1965 году. Разработанный сейчас проект предусматривает дорогу из шести полос, а также зеленые территории, парковки, пешеходные переходы и дорожки для велосипедистов. Разработчики проекта не исключают, что дорогу продлят — до улицы Авроры, а затем и до улицы Урицкого. Также самарцы выступили с предложением соединить магистраль «Центральную» с «Кошелев парком».

Ещё по теме

Читайте также