четверг, 28 марта

Пожиратели незаконной рекламы в Самаре – кто они? 

В Самаре подвели итоги масштабной экологической акции «Пожиратели незаконной рекламы»

1664

В Самаре продолжают борьбу с незаконной рекламой на улицах города. Уже 10-ый год подряд добровольцы, вооружившись шпателями и мусорными мешками, очищают фасады и подъезды жилых домов, фонарные столбы и дорожные знаки от объявлений.  Итоги масштабной работы, которая в этом году началась в апреле, подвели депутаты городской  думы.  

Изначально идея проводить экологическую акцию «Пожиратели незаконной рекламы» родилась у членов молодежного парламента. Их старшие наставники, депутаты, поддержали инициативу. Таким образом, в проект были вовлечены школьники, студенты, волонтеры. В этом году на улицы города вышли 1308 человек.  Как отметил председатель Общественного молодежного парламента при Думе г.о. Самара Алексей Сатонин, неравнодушные жители города активно присоединяются к ребятам, когда видят их с инструментами во дворах. 

«Многие жители говорят: «Мы с вами». Ни разу не было ситуации, чтобы спросили «А зачем вы это делаете?» Иногда встречали тех, кто размещает эту незаконную рекламу, но до конфликтов дело не доходило. После замечания мы вместе убирали листовки». 

Акция проходит уже 10 лет, география за эти годы заметно расширилась. Идею самарской молодежи разделяют и в других регионах страны. Кроме того, как подчеркнул Председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев, город становится гораздо чище, и люди это учатся ценить.  

«Самое главное чего мы добились  -  количество участников этой акции  выросло, а объем незаконной рекламы наоборот значительно сократился. То есть у нас формируется определенная культура  - люди привыкают жить в благоустроенном городе, где уютно и чисто». 

В этом сезоне было собрано несколько сотен мешков рекламных листовок. Всем, кто не остался в стороне, депутаты городской думы вручили дипломы. Несмотря на то, что итоги масштабной работы подведены, уборка улиц на этом не  заканчивается.  Волонтеры проводят рейды в течение всего года. Ведь недобросовестные люди продолжают обклеивать городские пространства. Чаще всего это стены домов, световые опоры, дорожные знаки, а порой даже стволы деревьев. Поэтому не стоит быть равнодушным. Ведь сделать территорию вокруг себя лучше можем мы вместе с вами, просто убрав незаконное объявление.  

Фото: Дума г.о. Самара

Ещё по теме

Читайте также