четверг, 28 марта

Правительство установило размер пособия по безработице на 2023 год

Сколько можно получить?

5677

Фото: tvsamara/Никита Соков

Правительство РФ установило размер пособия по безработице на 2023 год. Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Минимальный размер выплаты составит 1500 рублей, максимальный – 12 792 рубля. Документ вступает в силу 1 января 2023 года. В то же время, в следующем году в Самарской области должны повысить и МРОТ на 6,3%.

"Установить на 2023 год: для граждан, признанных в установленном порядке безработными, за исключением граждан предпенсионного возраста, указанных в статье "О занятости населения в Российской Федерации", минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимальную величину пособия по безработице в размере 12 792 рубля".

Кроме того, семьи с детьми начнут получать новые единые пособия. Информацию о принятии закона сразу в нескольких чтениях, разместил портал Государственной Думы РФ. Ввести новый вид выплат на несовершеннолетних ранее предложил глава государства, теперь инициативу закрепили законодательно. Основная суть пособия сводится к тому, что оно станет единым с рождения и до наступления 18 лет. Рассчитывать на него смогут не все семьи.

Ранее глава Министерства экономического развития региона Дмитрий Богданов на заседании правительства сообщил о перспективе изменения заработной платы в Самарской области. Подробная информация была представлена в его докладе о прогнозе социально-экономического развития Самарской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Главное – в нашем материале.

Ещё по теме

Читайте также