пятница, 26 апреля

Причесываетесь в Митрофанов день? Что нельзя и можно делать 6 декабря 2021 года

Советы и приметы из народного календаря

4255

Фото: tvsamara.ru

Ежегодно, 6 декабря, отмечается Митрофанов день. Верующие почитают память святого Митрофана Воронежского, епископа Русской церкви, причисленного к лику святых.

У этого праздника есть ещё одно название - день «установления санного пути». Люди устраивали веселые гулянья, которые сопровождались зимними забавами, для застолья женщины пекли пироги, а мужчины варили пиво. В это же время девушки гадали на своих суженых, а также на то, когда парень вернётся со службы. Девушки ловили в доме паука, сажали его в банку и, если по истечении шести дней он оставался живым, значит и солдат должен был вернуться домой живым и здоровым.

Считается, что в Митрофанов день можно предсказать погоду, поэтому наши предки внимательно следили за её изменениями:

  • если появлялся ясный месяц, это означало скорую зимнюю метель
  • хорошую и теплую погоду предвещал скрипящий под ногами снег
  • если на улице было очень ветрено, это означало, что погода будет холодной и снежной
  • если облака плыли низко, это означало скорейшее похолодание
  • когда облака выстраивались на небе в линии, люди считали, что это к оттепели

А теперь перейдем к запретам. В Митрофанов день нужно быть спокойным, нельзя разговаривать на повышенных тонах, ругаться и злиться. Не стоит принимать важных решений.

Многие запреты связаны с Рождественским постом. В этот день верующие отказываются от мясных продуктов и алкоголя. Лучше воздержаться от ношения новой обуви, так как издавна считается, что это может привлечь в жизнь проблемы и лишние хлопоты.

6 декабря нельзя ходить непричесанным. Считается, что жизнь станет такой же запутанной. Женщинам особенно нужно следить за своей прической: убирать волосы и весь день следить за их внешним видом.

А ещё в этот день запрещается много говорить, иначе удача может отвернуться от вас в новом году.

Ещё по теме

Читайте также