пятница, 16 октября

Врач С. Гозиев опроверг миф о пользе черники для зрения самарцев

Делимся подробностями

145

Фото: tvsamara.ru/Лиана Сафарова

Офтальмолог, кандидат медицинских наук Сино Гозиев заявил, что чернику нельзя считать лекарством от всех заболеваний глаз. Эта информация актуальна и для жителей Самарской области, где черника популярна как сезонная ягода.

По словам врача, продукт не заменяет диагностику и лечение. «Черника — хороший продукт, но считать её лекарством от всех заболеваний глаз нельзя. Еда может быть частью здорового рациона, однако она не заменяет диагностику и лечение. Самая опасная идея здесь — заменить обследование ягодами», — сказал Гозиев.

Он подчеркнул, что наличие в продукте вещества, участвующего в биологических процессах или обладающего антиоксидантной активностью, ещё не означает, что его употребление способно вылечить конкретное заболевание. При этом врач отметил, что в чернике содержатся антоцианы и другие растительные соединения, клетчатка, витамины и минералы, поэтому включать её в рацион разумно, как и другие ягоды, фрукты и овощи.

Питание действительно имеет отношение к здоровью глаз, но работает не так эффектно, как обещают в рекламе, добавил Гозиев. По его словам, важно регулярно есть не только чернику, но и другие полезные продукты.

Также самарцам назвали продукты, которые больше всего подешевели в сентябре 2026 года. 

Ещё по теме

Читайте также