четверг, 28 марта

Самарцам рассказали, чем "омикрон" опасен для легких

Оказывается, он менее опасен, чем другие штаммы

2790

Фото: tvsamara.ru

Штамм коронавируса "омикрон" наносит гораздо меньший вред легким в сравнении с другими штаммами COVID-19. Соответствующий вывод опубликован в журнале Research Square. В качестве источника информации указаны исследования американских и японских ученых из медицинского факультета Вашингтонского университета, Висконсинского университета в Мэдисоне и Токийского университета.

Оценка была произведена в результате серии экспериментов на мышах и хомяках. Животные, зараженные "омикроном", в большинстве своем испытывали более легкие симптомы заболевания и реже сталкивались с проблемой потери веса.

Напомним, новый штамм B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября прошлого года. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. Предположительно, B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — больного СПИДом или зараженного ВИЧ.

Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.

Ещё по теме

Читайте также