суббота, 20 апреля

Самарцам рассказали, что делать, если батареи до сих пор холодные

Приводим четкие инструкции

1382

Фото: tvsamara.ru/Александра Шувалова

На улице пока нет сильных морозов, но в некоторых домах всё же холодно. Не стоит ждать чуда и мерзнуть, укутавшись несколькими одеялами. Роспотребнадзор объяснил четкий порядок действий, если температура в вашей квартире не соответствует норме. 

Чтобы решить проблему, сначала нужно обратиться в ту организацию, которая обслуживает дом. Это может быть, к примеру, управляющая организация или ТСЖ. Если же договоры подписаны напрямую с поставщиками услуг, то и разбираться с ними придется самостоятельно.

Далее необходимо составить претензию. Роспотребнадзор советует сделать это в двух экземплярах: один вручается исполнителю, а на другой ставится отметка о принятии. В случае, если вашу претензию не принимают, то отправьте ее по почте с уведомлением о вручении. 

Что нужно написать в претензии? 

  • Укажите, что температура в вашем доме ниже нормативной, в связи с чем требуйте провести замеры температуры воздуха в квартире;
  • Ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»;

Ведомство также отмечает, что если у вас возникают трудности с составлением претензии, можно обратиться в Роспотребнадзор.

Что делать, если ваше обращение проигнорировали?

  • Обратитесь с проблемой в государственную жилищную инспекцию по месту жительства;
  • Обратитесь в суд, чтобы потребовать возместить вам убытки. В случае, если в холода вы пользовались обогревательными приборами и счет за электроэнергию существенно превышает обычные суммы;

Напомним, что в декабре 2022 года изменится тариф на отопление в Самарской области. Новые цифры уже прописаны в проекте приказа департамента ценового и тарифного регулирования региона. Сообщается, что такой тариф будет действовать до конца 2023 года.

Роспотребнадзор также дал самарцам несколько полезных советов, как правильно очистить магазинные фрукты. Не секрет, что яблоки и другие сладкие дары природы покрывают воском, но главное хорошо его убрать после приобретения. Как это сделать, читайте здесь

Между тем, в Самарской области по-прежнему наблюдается демографический спад. Росстат опубликовал данные о числе зарегистрированных родившихся и умерших за январь-август 2022 года. Новые показатели оказались неожиданными. 

И о погоде. Синоптики обещают самарцам одновременно и дождь, и снег. Но за окном всё же будет сохраняться плюсовая температура. 

Ещё по теме

Читайте также