пятница, 29 марта

Федеральный бюджет поможет Самарской области в борьбе с безработицей

Кто может рассчитывать на поддержку?

2434

Фото: tvsamara.ru

На поддержку занятости в Самарской области из федерального бюджета выделят около 700 миллионов рублей. Всего же на эти цели Правительство страны направит регионам 40 миллиардов. Об этом сообщили в областном кабинете министров.

Как известно, деньги предназначены для создания временных рабочих мест и профессиональное обучение сотрудников промышленных предприятий. В региональном правительстве считают, что такие меры помогут трудоустроиться не менее чем 12 тысячам жителям Самарской области, которые находятся в сложном положении из-за ситуации на Украине и санкционного давления на Россию.

На данный момент в губернии уровень регистрируемой безработицы составляет 0,7%. По данным минтруда, на 11 марта 2022 года - 11 698 жителей Самарской области признаны безработными. При этом, количество вакансий почти в четыре раза больше - около 42000.

Кроме того, на территории региона уже утвержден межведомственный план мероприятий по сохранению занятости в условиях действий санкционных мер на 2022 год. Это позволит запустить дополнительные механизмы для сохранения стабильности на рынке труда. Таким образом, получить поддержку в поиске работы смогут более 150 тысяч граждан. 

События февраля-марта 2022 года изменили привычный уклад жизни самарцев, многие из столкнулись с проблемой заработка. Из-за санкций приостановил работу целый ряд иностранных компаний. К примеру, еще в начале марта об уходе с российского рынка объявил производитель косметики Estee Lauder. При этом, работники могут рассчитывать на компенсацию и поддержку со стороны зарубежной компании. Магазины Adidas также приостановили свою деятельность, но обещали сотрудникам выплату заработной платы в полном объеме. На сегодня зафиксированы лишь 3 нарушения. Известные корпорации, кроме McDonald's, который выплачивает работникам 2/3 заработной платы, в полном объеме отправляют сотрудникам деньги за простой.

Кроме того, блокировка социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) негативно влияет на малый бизнес и самозанятых, зачастую использовавших эти соцсети для поиска клиентов и продвижения своих товаров и услуг. Это также может сказаться на уровне занятости жителей Самарской области.

Многие заводы оборонно-промышленного комплекса из Самарской области также попали под западные санкции. Однако это не должно повлиять на производство и занятость сотрудников. Речь, например, о ракетно-космическом центре "Прогресс", где на данный момент воплощается в жизнь проект космического носителя "Союз-5". Для его создания используются только отечественные компоненты. 

Ещё по теме

Читайте также