пятница, 29 марта

Полки против складов: в Самаре покупатели продолжают сметать сахар в магазинах

Насколько рациональна битва за сладкое?

3614

Фото: tvsamara.ru\Виктор Шепелев

В магазинах Самарской области продолжаются "сахарные войны", как уже окрестили это явление острословы в интернете. Несмотря на то, что сладкий песок появляется на прилавках ежедневно (и кое-где не по одному разу), его быстро разбирают из-за ажиотажа.

Читатели tvsamara.ru сообщают в редакцию: найти сахар на полках магазинов Самары довольно сложно. Хотя многие крупные сети уже ввели ограничение на его продажу в одни руки. Местами покупатели могут приобрести лишь 1 пачку на брата. Такое ограничение ввела в своих супермаркетах компания X5 Group, а также ряд иных сетевых магазинов: Лента, Ашан и другие

Но беспокоиться не стоит, кроме искусственно созданного ажиотажа - ничего не произошло, заверяют власти и экономисты. Губернатор Дмитрий Азаров на минувшей неделе отметил, что спрос на сахар вырос в пять раз, но при этом объемы поставок не изменились, ежедневно в регион привозят 700 тонн сладкого песка.

"Еженедельно в область привозят около 700 тонн сахара — как обычно, объемы поставок не меняются, сокращений нет. Но спрос одномоментно вырос в 5 раз. Благодаря разъяснениям за выходные дни ажиотаж несколько снизился, но всё еще остается на 70–80% выше обычного. Факты по перекупщикам будем выявлять и применять жесткие меры", - сообщил губернатор во время заседания штаба по повышению устойчивости экономики 14 марта.

За прошедшую неделю на "горячую линию" антимонопольной службы поступило 37 обращений от жителей Самарской области. Причина все та же - отсутствие на прилавках круп, сахара и соли. Также граждане жаловались на неоправданное повышение цен на продукты первой необходимости. В ведомстве подтверждают, что такая ситуация связана с ажиотажным спросом. Кроме того, его подогревают недобросовестные участники рынка для извлечения повышенной выгоды.

В ФАС добавили, что в случае выявления нарушений антимонопольного законодательства, в том числе необоснованного завышения цен, служба незамедлительно принимает меры реагирования.

Ещё по теме

Читайте также