воскресенье, 28 апреля

Самарские следователи пришли к энергетикам, которые оставили без тепла жителей поселка

В Самаре произошла ЧС, угрожающая жизни и здоровью людей

3186

Фото: tvsamara.ru/Гаянэ Антонян

Следователи и прокуроры проводят проверки по факту ЧП в поселке Мехзавод города Самары. Стало известно, что возбуждено уголовное дело.

Напомним, в ночь с 12 на 13 декабря жители СНТ «Салют» и «Звездочка», а также целого ряда многоквартирных домов лишились электроэнергии и, как следствие, тепла. Усугублялась ситуация сильным морозом. На место ЧП прибыли ремонтные бригады, встретилась с жителями глава Самары Елена Лапушкина, был создан временный пункт пребывания. Ситуацию держал на контроле губернатор Дмитрий Азаров.

Причина коммунального ЧП в сбое кабельной линии. Именно она обеспечивает поток электричества в жилые дома.

«Установлено, что кабельный сбой повлек обесточивание жилых домов в пос. Мехзавод в период аномально холодной погоды в г. Самаре с 12 на 13 декабря 2023 года со среднесуточной температурой ниже климатической нормы», - отметили в прокуратуре Самарской области.

Следователи Самары уверены, что этот сбой создал чрезвычайную ситуацию, опасную для жизни и здоровья большого количества людей. Возбуждено уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».  Фигуранты – работники двух электроэнергетических компаний.

«По версии следствия, указанное происшествие произошло в результате выполнения работ и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей со стороны сотрудников ООО «Универсал – Энерго» и ООО «Энерго», - сообщили в региональном следственном комитете.

По уголовному делу проводятся следственные действия. Они направлены на установление всех обстоятельств преступления. Ход расследования находится на контроле прокуратуры.

Ещё по теме

Читайте также