Предполагаемого создателя смертельного «Мистера Сидра» из Самары арестовали на два месяца
Анар Гусейнов является учредителем фирмы, производившей напиток-убийцу

Фото: Наталья Хороших/ ТАСС
Во вторник 6 июня Ульяновский суд избрал меру пресечения 32-летнему бизнесмену из Самарской области Анару Гусейнову.
Мужчина подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. Он является учредителем ООО «Анди», где производился напиток «Мистер Сидр», из-за которого в Поволжье погибли 30 человек.
«Суд постановил в отношении обвиняемого избрать меру пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца, то есть по 4 августа 2023 года включительно», — огласила судья, передает корреспондент ТАСС из зала заседаний.
Подозреваемый Анар Гусейнов был намерен сотрудничать со следствием, поэтому во время заседания предприниматель и сторона защиты просили назначить ему домашний арест с доступом к средствам связи. Однако решением суда мужчина заключен под стражу на два месяца и будет пребывать в СИЗО-1.
Ранее Анар Гусейнов уже привлекался к административной ответственности за торговлю сидром без документов, следует из картотеки Арбитражного суда Самарской области.
Напомним, предпринимателя из Самарской области задержали 5 июня по делу об отравлениях суррогатным сидром. В Ульяновской области пострадали 51 человек, 20 из них умерли. Случаи отравления также зафиксированы в других регионах Поволжья.
Из-за массовых отравлений специалисты территориальных органов Роспотребнадзора организовали проверку в разных регионах России. В результате эксперты обнаружили и изъяли 37,6 тыс. литров напитка «Мистер Сидр» в 11 регионах РФ.
Тем временем, в Самарской области число жителей, умерших от отравления слабоалкогольным напитком выросло до 7 человек. На больничных койках, по словам главы региона Дмитрия Азарова, остаются 13 пациентов. Большинство - в тяжёлом состоянии.