четверг, 25 апреля

Штормовой ветер, массовая авария и пушистые диверсанты: главные новости Самарской области за 30 апреля 2022 года

События суток в дайджесте

15900

Фото: tvsamara.ru/Евгения Гаврилкова

Накануне Первомая синоптики предупредили об опасности. В праздничный день жителям Самарской области следует одеваться по погоде. А она, как известно, в последние дни капризничает. На этот раз метеорологи прогнозируют порывистый ветер до 18 м/с. А к вечеру, когда многие отправятся на площадь Куйбышева или в Парк металлургов на праздничные мероприятия, температура воздуха начнет резко понижаться.

Следует быть готовыми самарцам и к перекрытию улиц. Большая их часть станет недоступной для проезда из-за празднования Дня Весны и Труда. Но уже с субботы, 30 апреля, в областном центре следует искать пути объезда пересечения Пятой просеки и улицы Советской Армии. Здесь начали ремонтировать каскады дождеприемников.

На трассе в Ставропольском районе Самарской области произошла массовая авария. Очевидцы рассказывают, что ее участниками стали четыре автомобиля.

«Ужас! Только что мимо ехали. Две машины в кювете в лепешку, третья на боку и на дороге четвёртая тоже разбитая», - пишут в комментариях к видео жители Самарской области.

В Самаре не смог вовремя приземлиться самолет. Дело в том, что пушистые диверсанты заняли взлетно-посадочную полосу. Сусликов успешно разогнали. Борт, следовавший из Санкт-Петербурга, приземлился, совершив дополнительный круг.

В пищеблоках восьми школ Самарской области нашли нарушения. Там не выполнялись требования к детским организациям и не соблюдались санитарно-эпидемиологические правила и нормы общественного питания. Руководителям образовательных организаций внесены представления.

В Самаре в субботу, 30 апреля, эвакуировали всех сотрудников, находившихся в здании Губернской Думы. Здесь сработала пожарная сигнализация. На место оперативно прибыли сотрудники МЧС. К счастью, вызов оказался ложным.

В мае самарцы возобновляют поездки за город. О чем следует помнить? Исполнительный директор «Союза дачников» Федор Мезенцев рассказал о нарушениях, которые могут сильно ударить по бюджету. Например, дачникам могут грозить штрафы за пал травы. Если огонь перекинется на лес, то наказание может составлять до полумиллиона рублей.

К слову, леса Самарской области 30 апреля стали местом многолюдным. Грибники отправились на тихую охоту.

«Сморчков море, грибников толпы, но хватает всем», - сообщает корреспондент ГТРК «Самара», отправившийся вместе со всеми в лес.

Ещё по теме

Читайте также