пятница, 29 марта

Стало известно, когда в Самарскую область поступит детская вакцина от коронавируса

Заявление Минздрава

2827

Фото: tvsamara.ru/ Гаяне Антонян

Стало известно, когда в Самарской области начнется вакцинация от коронавирусной инфекции подростков. Об этом сообщили в региональном Минздраве. 

Как рассказали представители ведомства, вакцинацию подростков организуют сразу после поступления препарата в регион. Процедура будет проходить в соответствии с федеральными рекомендациями. По предварительным данным, поставка вакцины ожидается в конце января. 

Отметим, что Самарская область выступила пилотным регионом. Ранее глава областного информационного центра по COVID-19 Дмитрий Константинов подтвердил, что поставить прививку детям и подросткам можно будет только с согласия родителей.

Напомним, осенью прошлого года министерство здравоохранения России зарегистрировало вакцину от Сovid-19 - "Спутник М". Она предназначена для профилактики инфекции у подростков в возрасте от 12 до 17 лет. "Детская" вакцина так же как и "взрослая" состоит из двух компонентов, промежуток между введением препарата - 21 день. Тестировать ее начали еще в июле 2021 года, пока выявлен лишь один побочный эффект - повышенная температура.

Ещё по теме

Читайте также