Стало известно, почему в Самаре из продажи в аптеках пропал нашатырный спирт
Узнали, где теперь его можно купить
Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова
Стало известно, почему в самарских аптеках стал дефицитным один из привычных компонентов домашней аптечки — раствор аммиака, более известный как нашатырный спирт.
Корреспондент ГТРК «Самара» обошел более пяти аптечных пунктов в областном центре и нигде не смог обнаружить привычные флаконы. Провизоры разводили руками и предлагали купить лишь салфетки, пропитанные нашатырным спиртом.
Наши читатели также столкнулись с отсутствием этого препарата в офлайн-аптеках, где раньше он считался привычным товаром. Об этом мы рассказали ранее.
В разговоре с нашим корреспондентом провизоры в аптеках напомнили, что несмотря на популярность нашатырного спирта в быту, использование этого средства давно вызывает вопросы у медиков. Специалисты призывают отказаться от устаревшей практики и переходить к современным, безопасным методам первой помощи. При неправильном использовании вдыхание паров аммиака способно привести к отравлению. Средство может нанести химические ожоги, повредить слизистые ткани.
Редакция ГТРК «Самара» обнаружила, что на популярных маркетплейсах в наличии есть нашатырный спирт, используемый для садоводства и хозяйственных дел, но его нельзя использовать для медицинских манипуляций.
Однако как отмечают бдительные граждане, в интернет-аптеках препарат по-прежнему доступен к заказу — как от отечественных, так и от зарубежных производителей.









