Урожай 2024: в Самарской области собрали первые 100 тысяч тонн зерна
Ожидается общий сбор свыше 1 миллион тонн

Фото: tvsamara.ru / Елена Полонская
В Самарской области началась уборочная компания и уже собраны первые 100 тысяч тонн зерна.
Средняя урожайность составляет 26,2 ц/га. Для непосвященных в особенности сельхозпроизводства отметим, что эти показатели выше прошлогодних, когда в среднем собирали 24,6 центнера с гектара. Однако, для всех аграриев Самарской области легендарным за последние десятилетия стал 2022 году, когда было поставлено несколько рекордов. Урожайность тогда была 38,3 центнера с гектара.
В этом году погодные условия были далеко не самыми благоприятными для растений. Особенно сложной была весна, с её перепадами температур и резкими морозами.
Всего аграриям губернии предстоит убрать 1,248 млн гектаров зерновых и зернобобовых культур.
Прогнозные цифры на урожай пока не озвучиваются. Напомним, что в рекордном 2022 году, когда была идеальная весна и супер-баланс дождей и солнечных дней, в Самарской области намолотили 3 миллиона 188 тысяч тонн зерна. В прошлом году показатели оказались скромнее, но все равно превысили 2 млн тонн.
Добиваться высоких урожаев, даже в сложные годы помогает использование высококачественного посевного материала. В этом 2024 более 90% семян зерновых культур, используемых самарскими сельхозпредприятиями, являются результатом научной работы местных селекционеров.
Для оперативной уборки зерновых культур в хозяйствах области подготовлено 3,2 тысячи зерноуборочных комбайнов, планируется задействовать 460 прицепных жаток, более 3 тысяч грузовых автомобилей, в том числе 1,4 тысячи единиц КАМАЗов.
О том, как проходила посевная компания-2024 и с какими сложностями столкнулись в сёлах губернии можно вспомнить, посмотрев репортаж «Выходили в поля без оптимизма...»