четверг, 28 марта

В Самаре хотят построить новые причалы для судов

Решение предстоит принять горожанам

2229

Фото: tvsamara.ru/Мария Цыбатова

Появятся ли новые гавани для речных судов у Самары — этот вопрос предстоит решить местным жителям.

В областном центре одна из компаний просит предоставить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка площадью 8252 кв. м в пойме реки Самары. Землю хотят использовать под причалы для маломерных судов.

По данным публичной кадастровой карты указанная территория находится в частной собственности, разрешено ее использование под производственные помещения. Кадастровая стоимость составляет 9,84 млн рублей. Общественные обсуждения продлятся до 11 марта. По итогу будет понятно, появятся ли в пойме реки Самары причалы для судов. 

Напомним, ранее стало известно, что в железнодорожном районе на реке Самара причала не будет. Запрет на строительство подписала мэр города Елена Лапушкина. Документ был опубликован на официальном сайте.

Местные предприниматели собирались организовать пристань для маломерных судов на реке Самара. Они направили проект застройки на рассмотрении комиссии. В ответ получили отказ. Все дело в том, что территория, где планировалось размещение причала, попадает в границы строительства канатной дороги.

Стало известно, что уже уточнили и закрепили кадастровые номера земельных участков, где планируется построить пассажирскую канатную дорогу. Согласно публичной кадастровой карте России, речь идет о территории рядом с ТЦ «Метро» в Куйбышевском районе.

В Правительстве региона начали работу над новой программой по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Действующую должны завершить на год раньше срока: не в 2025-м, а в 2024-м. Новый проект затронет граждан, чьи комнаты и квартиры признали аварийными после 1 января 2017 года. Это порядка 350 тысяч квадратных метров. Вся документация проходит сейчас процедуру согласования в федеральных органах власти.

Ещё по теме

Читайте также