пятница, 29 марта

В Самаре 3-летний мальчик отравился средством для прочистки труб

У малыша химический ожог пищевода

2579

Фото: Министерство здравоохранения Самарской области

Трехлетний мальчик в Самаре отравился средством для прочистки труб. К счастью, малыша удалось спасти врачам детской клинической больницы им. Н.Н. Ивановой.

После прогулки и похода по магазинам семья вернулась домой. Мама отправилась разбирать покупки, папа переодевал полугодовалую дочь, а трехлетний Миша пошел купаться. Мальчик – любитель поиграть с разными бутылочками. И в этот раз его заинтересовала емкость, в которой содержалось средство для прочистки труб, оставленное за стиральной машиной.

«Наш сын Миша очень любит играть с разными бутылочками в ванне, вот и в тот раз он взял бутылку, открыл ее и сделал глоток данного средства. Он выбежал из ванны, плакал, весь язык облез. Я сразу понял, что он что-то выпил. Начал вызывать у Миши рвотный рефлекс, но это было категорически нельзя делать», - поделился воспоминаниями о том дне папа мальчика Дмитрий.

Малыша госпитализировали. Ему провели фиброэзофагоскопию, осмотрели слизистую пищевода. Выяснилось, что у мальчика 2-3 степень химического ожога пищевода. Пациент не мог ничего есть и пить. Ему было проведено бужирование пищевода.

Это произошло в ноябре 2021 года. А сейчас Миша проходит повторное лечение в больнице, чтобы убрать сформировавшиеся рубцы в желудке.

Тем временем в Самарскую область скоро поступит вакцина от коронавируса для подростков. Она ожидается уже в конце января 2022 года. Вакцинация будет проходить в соответствии с федеральными рекомендациями.

Ещё по теме

Читайте также