пятница, 29 марта

В Самаре отреставрировали особняк Благовещенского

Он находится на пересечении улиц Фрунзе и Пионерской

2669

Фото: УГООКН Самарской области

В Самаре завершены работы по реставрации в архитектурном памятнике "Особняк Благовещенского". Он располагается на пересечении улиц Фрунзе и Пионерской. 

Фото: УГООКН Самарской области

На объекте отремонтировали элементы интерьера, среди которых двери, шкафы и лестницы, они являются предметом охраны памятника, сообщает Управление Государственной Охраны Объектов Культурного Наследия Самарской области.

Фото: УГООКН Самарской области

Ранее проведенное обследование показало, что внутренние двупольные сосновые двери и встроенные шкафы из массива ореха и деревянная лестница из сосны в процессе эксплуатации повредились и оказались непригодными. Их привезли в мастерскую, расчистили и отреставрировали с воссозданием поврежденных и утраченных элементов по образцу сохранившихся первоначальных фрагментов. Рабочим удалось сохранить уникальные первоначальные элементы интерьера. Стоит отметить, что здание является украшением самарского модерна.

Тем временем, самарский памятник деревянного зодчества - Дом купца Маштакова - готовится обрести новую жизнь. Здание, расположенное на ул. Самарской, 207, откроется для посещения уже к концу 2022 года.

В пятницу, 30 сентября, жители Самары сообщили об опасности. На улице Ивана Булкина над дорогой наклонилось дерево. Об этом предупредили автолюбители, они выложили фотографии в социальные сети.

Ещё по теме

Читайте также