пятница, 29 марта

В Самаре изменился тариф на захоронения

Какой теперь порядок цен?

9166

Фото: tvsamara.ru/ Андрей Чесноков

В Самаре определены новые тарифы на услуги по погребению. Похоронные услуги, которые можно организовать за счет государства, подорожали. Документ подписала мэр города Елена Лапушкина.

Согласно постановлению, предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения, теперь стоят 1232 рубля. Кроме того, перевозка останков умершего на кладбище — 784 рубля. Стоимость самого погребения составит 4947 рублей.

«Общая стоимость гарантированного перечня услуг составит 6964 рубля», — следует из документа.

Напомним, что практически каждый год происходит индексация тарифа на гарантированный перечень услуг по погребению — в 2020 году его оценивали в 6124 рубля, а в 2021 — 6424 рубля.

Власти областной столицы говорят о нехватке мест на действующих городских кладбищах. Так, за минувшую неделю в регионе только из-за коронавирусной инфекции умерли 128 человек. 

В Самаре в 2026 году планируют построить новое муниципальное кладбище за 48 млн рублей. Соответствующая информация есть в городской программе по развитию сферы ритуальных услуг. Однако его точное местоположение пока не известно. 

Тем временем депутаты Госдумы хотят изменить правила похорон в областном центре, введя госуслугу. Документ заменит действующий с 1996 года закон «О погребении и похоронном деле».

Эта инициатива предполагает ряд требований для внесения в реестр легальных «ритуальщиков»: регистрация юрлица или ИП, а также наличие оборудования и катафального транспортного средства, используемых для приема заказа на оказание соответствующих услуг.  

Ещё по теме

Читайте также