пятница, 29 марта

В Самаре завершено расследование дела экс-руководителя Самарского БМСЭ Дмитрия Драча

Материалы уголовного дела направлены в прокуратуру для утверждения

2594

Фото: tvsamara.ru / Евгения Гаврилкова

В Самаре завершили громкое расследование в отношении экс-руководителя Самарского бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) Минтруда России Дмитрия Драча.

Материалы уголовного дела вместе с обвинительным заключением направлены из Самарского СУ СКР в региональную прокуратуру для утверждения.

В 2018 году Дмитрий Драч подписал госконтракт на покупку нежилого помещения – металлического ангара. Его площадь – около 466 квадратных метров. По данным следствия, объект был приобретен за счет федерального бюджета, а его стоимость превышала рыночную цену в несколько раз. Кроме того, из-за этого возникла необходимость дальнейшей аренды «ГБ МСЭ по Самарской области» нежилых помещений и, соответственно, оплаты соответствующих государственных контрактов. К выдвинутому обвинению добавилось еще несколько эпизодов, связанных с растратой денежных средств. Следствие оценило общий ущерб казне, нанесенный Драчем, в 280 миллионов рублей. 

«Минтруд России все равно отказался признавать ущерб, нанесённый Драчем ведомству, а для того, чтобы добиться его увольнения, мне пришлось обращаться напрямую к вице-премьеру Татьяне Голиковой. Только после моего вмешательства расследование дела было возобновлено, а Драчу предъявлены новые обвинения», – сообщает депутат Госдумы Александр Хинштейн.


Теперь, после утверждения обвинения, судьбу Дмитрия Драча предстоит определить суду. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

В Тольятти предстанут перед судом 14 человек, которые подозреваются в незаконной банковской деятельности совершенной группой лиц.  По данным следствия, с 2014 по 2017 годы сообщники, при помощи подконтрольных фирм, по заданию как физических, так и юридических лиц, за вознаграждение от 2 % до 7 %, производили незаконные банковские операции, кассовое обслуживание, инкассацию и перевод денег. 

Ещё по теме

Читайте также