четверг, 28 марта

В поселке Новосемейкино под Самарой сгорело здание Дома культуры

Фоторепортаж из микрорайона Радиоцентр

6202

Фото: tvsamara.ru/Виктор Шепелев

Утром в понедельник, 22 августа, в Самарской области произошло огненное ЧП. В поселке Новосемейкино в микрорайоне Радиоцентр вспыхнул Дом культуры. Фотографиями и видео с места пожара поделился корреспондент tvsamara.ru.

Судя по кадрам, клубы черного дыма видны даже с федеральной трассы М5.

Огонь вспыхнул на улице Попова, 3. На месте уже работают пожарные. Задействованы 7 единиц техники и 32 человека. Ранг пожара оценивают в 1_БИС (позже скорректирован на 1 ранг). Сейчас открытым пламенем горит крыша, сообщили в ГУ МЧС России по Самарской области. К счастью, погибших и пострадавших нет.

Как известно, раньше здесь был кинозал и кружки для детей. Однако они прекратили работу несколько лет назад. Часть постройки занял розничный магазин, но и он продержался на этом месте недолго. Здание осталось заброшенным. Его охраной никто не занимался. На фасаде одиноко висело объявление о продаже этого объекта недвижимости.Кроме того, территория рядом с бывшим ДК в последние годы активно застраивается. А стоявшие рядом общежития расселили и снесли.

По словам местных жителей, поселок где произошел пожар - легендарный. Именно здесь находилась подземная радиостанция имени Попова, которая начала работу в годы Великой Отечественной войны. Сигнал передавался практически на всю территорию Евразии. Была даже специальная студия, построенная для легендарного диктора Юрия Левитана. Сообщение о Победе отсюда было передано на весь мир. Постройку, которая сегодня горит, возвели в 1941 году и изначально она числилось, как административное здание радиостанции имени Попова. Потом стала клубом.

ОБНОВЛЕНИЕ: В 11:35 МЧС объявило о локализации пожара. В 12:45 возгорание было ликвидировано полностью.

Еще один пожар произошел в  Самарской области 20 августа в субботу. Кадры с места ЧП в редакцию сайта tvsamara.ru прислали очевидцы. Черные клубы дыма и пламя было видно даже за несколько километров с трассы. По информации от свидетелей, в Борском районе в селе Старая Таволжанка загорелся дом.

Вечер пятницы 19 августа в Кинеле ознаменовался чрезвычайным происшествием. Рядом с железнодорожными путями разгорелся сильный пожар. Видеокадрами с места событий поделились очевидцы. По информации местных жителей, огонь вспыхнул на территории железной дороги по улице Октябрьская, напротив старого клуба. Все случилось поздно вечером, примерно в 21:30. Вероятно, кто-то сообщил пожарным об инциденте. На видеозаписи, которой очевидцы поделились в сети, заметно как к очагу возгорания подъезжает пожарная машина. 

Ещё по теме

Читайте также